Портал ISRAland - израильские новости


25 Апреля 2024 [17 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В Минздраве – новая вакансия 07:50 25/04
В Минздраве – новая вакансия
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну 08:30 24/04
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека 09:20 23/04
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека
Полиция предотвратила контрабанду… козлов 08:25 23/04
Полиция предотвратила контрабанду… козлов
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку 12:35 22/04
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку
Университет отказался увольнять фанатку террориста 09:31 19/04
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Все новости раздела
Новости без политики

Забег в кнессет: фавориты выявлены

Раздел: В Израиле


Похоже, что у Авигдора Либермана неплохие шансы на предстоящих выборах. По крайней мере, среди посетителей портала ISRAland свой голос за него готов отдать каждый четвертый. Зато «Шинуй», с которым партия Либермана в опросе, сделанном несколько лет назад, шла «ноздря в ноздрю», на этот раз сильно отстал – «русские» посмотрели на «Шинуй», заседающий в правительстве и сделали свои выводы.

Как уже стало понятно, тема очередного опроса была связана с выборами. О том, что времени остается немного можно судить по скандалам, разгорающимся во всех крупных партиях и все более радикальным заявлениям политиков. Правда, нам пообещали, что «предвыборной экономики» на этот раз не будет, зато все остальные признаки приближающегося торжества демократии налицо. И книжка про очередного солдата-генерала-министра номер один, уже, поди, отпечатана. Так что самое время задать вопрос: «С кем вы, мастера культуры?» То есть, «Кого выбирать будем, товарищи?»

Вот мы его и задали. Формулировка была такая: «Больше всего «русских» голосов на выборах в кнессет наберет» и дальше – многозначительное многоточие. Внести ясность решили 3 950 человек, из них 1 048 или 26.53% отдали свой голос за Либермана, точнее, за «Ихуд леуми», но среди репатриантов этот блок, который вскоре может окончательно развалиться, однозначно ассоциируется именно с ним, а не с Цви Генделем или Бени Элоном. Наверное, будь среди ответов упомянут «Наш дом Израиль», количество отдавших за него голоса было бы таким же, но «Ихуд леуми» потребовался для чистоты эксперимента, ведь именно эта структура фигурировала в одном из прошлых опросов. Тогда второе место занял «Шинуй». Теперь ему пришлось удовольствоваться третьим – 702 голоса или 17.77%, а сразу за «Ихуд леуми» оказался «Ликуд» (879 человек или 22.25%).

Если предположить, что на распределение голосов повлияло размежевание, то ситуация получается странная – да, «Шинуй» поддержал эвакуацию», но и «Ликуд», пусть не сразу, а после раздачи министерских постов, поступил также. Либерман же, вначале резко выступив против и лишившись поста, затем дистанцировался от происходящего и практически не упоминался в СМИ в данном контексте. Не так давно он вновь появился на горизонте со своим планом обмена населением (передаем Умм Эль-Фахм автономии, присоединяем блоки поселений), но это, согласитесь, совсем другая история… Вообще, если бы все зависело только от размежевания, то у МАФДАЛа были бы превосходные шансы, а он набрал только 21 голос (0.53%). Значит, есть что-то еще. Забота о репатриантах? Одинаковая со стороны всех трех лидеров голосования – нулевая. Тогда что же? Возможно – поведение лидеров. Твердость. Решимость. Умение отстаивать свои взгляды. В этом плане Шарон и Либерман действительно выглядят лучше Лапида.

Левым голосование на портале ISRAland не сулит ничего хорошего: за МЕРЕЦ-ЯХАД – 64 человека или 1.62%, за «Аводу» ненамного больше – 111 человек или 2.81%. ШАС тоже не сумел преодолеть наш «электоральный барьер» - за него готовы отдать голоса 82 респондента или 2.07%. Даже «другая партия» набрала больше (хотя что у нас там еще в закромах? Партия казино? Партия любителей пива?) – 246 ответов или 6.22%.

А вот и самый интересный ответ: «Русские» вообще не пойдут голосовать» - 797 респондентов или 20.17%. Если судить по интернет-форумам, число разочарованных репатриантов куда выше, очень многие заявляют, что больше не пойдут на избирательные участки. Но в действительности задор не иссяк, и большинство надеется, что уж на этот раз все у нас получится и правительство будет таким, как надо. Кстати говоря, этот результат очень хорошо коррелируется с данными, полученными в серьезном социологическом исследовании, авторы которого пришли к выводу, что арабские списки могут вообще не попасть в кнессет из-за высокой избирательной активности евреев.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
В Минздраве – новая вакансия  →
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну  →
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека  →
Полиция предотвратила контрабанду… козлов  →
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку  →
Университет отказался увольнять фанатку террориста  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Смотрич: нам нужен новый начальник Генштаба
Смотрич: нам нужен новый начальник Генштаба
«Lockheed» достался крупнейший оборонный контракт
Lockheed достался крупнейший оборонный контракт
ХАМАС готов сложить оружие. При одном условии…
ХАМАС готов сложить оружие. При одном условии…
США предостерегли на счет легализации форпостов
США предостерегли на счет легализации форпостов
Сенат проголосовал за пакет помощи. Среди получателей – Израиль и Украина
Сенат проголосовал за пакет помощи. Среди получателей – Израиль и Украина
Германия возобновляет сотрудничество с БАПОР
Германия возобновляет сотрудничество с БАПОР
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus