Портал ISRAland - израильские новости


20 Апреля 2024 [12 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Университет отказался увольнять фанатку террориста 09:31 19/04
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Опрос: израильтяне настроены пессимистично 08:58 19/04
Опрос: израильтяне настроены пессимистично
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе 12:44 18/04
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе
easyJet не будет летать в Израиль до октября 12:13 17/04
«easyJet» не будет летать в Израиль до октября
Хотят ли израильтяне ответить Ирану? 08:02 17/04
Хотят ли израильтяне ответить Ирану?
Воздушное пространство Израиля остается небезопасным? 12:48 15/04
Воздушное пространство Израиля остается небезопасным?
Все новости раздела
Новости без политики

Израиль будет демократией. Если будет…

Раздел: В Израиле


В будущем Израиль останется демократической республикой. Если, конечно, у него есть будущее, в чем вовсе не уверена примерно треть участников нового голосования, проведенного порталом ISRAland. Что произойдет со страной, где растут наши дети? Это вопрос из разряда тех, над которыми задумываются даже люди, далекие от политики и партийных междоусобиц. Хотя бы для того, чтобы определиться, какой язык учить и стоит ли покупать квартиру и обставлять ее мебелью. Вот мы и задали этот вопрос читателям портала – «В 2050 году Израиль будет…» Судя по количеству проголосовавших – 4 405 человек, тема действительно актуальна. Самая большая групп респондентов считает, что страна, в основном, сохранит присущие ей сегодня черты (ответ «… демократической республикой» - 1 896 человек или 43.04%). Но остальные 56.96% настроены менее радужно.

Причин для такого пессимизма – хоть отбавляй, и внешних, и внутренних. Тут и самоуверенные заявления иранского президента (сделанные, кстати, на конференции «Мир без сионизма»; интересно, что бы началось, вздумай Израиль организовать конференцию «Мир без Ирана» или хотя бы «Мир без иранского теократического режима»?), и «матка арабской женщины», и свойственная всем и везде привычка в трудные времена искать спасение в религии. Где-то на горизонте все еще маячит возможность конфликта с соседними государствами, хотя пока они предпочитают действовать руками палестинцев, и вероятность санкций со стороны ООН или добряков из ЕС, у которых расхожая присказка «лишь бы не было войны» уже давно заменила совесть и здравый смысл.

Отсюда и результаты. Начнем с наиболее мрачных прогнозов. Итак, вариант «… не будет. Его сотрут с карты» представляется реальным одному из каждых пяти участников голосования (845 ответов или 19.18%). И хотя это автоматически означает исчезновение с карты Ирана или другого государства, отважившегося на окончательное решение еврейского вопроса, израильтян это вряд ли утешит. Ответ «… протекторатом ООН» выбрали 404 человека или 9.17%. Такое предположение с позиций сегодняшнего дня кажется куда менее вероятным, чем даже попытка уничтожения страны, но исключить полностью, что до 2050 года события не начнут развиваться по косовскому сценарию все же нельзя. А вот ответ «… провинцией одной из соседних стран» оказался почти невостребованным (132 человека или 2.99%). Этим странам только еще нескольких миллионов лишних ртов не хватало, своих бы прокормить! Даже без евреев, которые при подобном раскладе либо погибнут, либо уедут, придется брать на довольствие арабов, а их численность, если верить демографам с левым прищуром, к середине века достигнет 4 – 6 млн человек.

Теперь прогнозы «средней мрачности». Среди них с большим отрывом лидирует ответ «… государством еврейской теократии» (597 респондентов или 13.55%). Сегодня ортодоксы – всего лишь «довесок» к любой коалиции, удобные и правым, и левым благодаря четкой таксе на свои услуги. В дальнейшем они теоретически могут стать настолько многочисленными, чтобы однажды победить на выборах и провозгласить государство Галахи, но ручаться за это нельзя. Как только их количество достигнет некой критической отметки, государству придется лишить их пособий, чтобы спасти экономику. А как поведут себя трудоустроенные ортодоксы и останутся ли они вообще ортодоксами – это большой вопрос.

Следующий прогноз – «… тоталитарным государством» выбрали 229 человек или 5.19%. Булыжник в огород Шарона? Возможно. Хотя не менее вероятно, что это воспоминания об СССР, пробуждающиеся при виде того, какими методами насаждается культ Рабина.

Ответ «… государством шариата» выбрали 162 человека или 3.67%. «Исламское движение», наверное, обидится на столь невысокую оценку его деятельности. Но еще больше стоит огорчиться нашим генералам – читатели портала не верят, что даже через 40 с лишним лет они настолько избавятся от соблазна покрасоваться на трибуне кнессета, что решатся захватить власть – этот вариант («… военной диктатурой») выбрали только 140 человек или 3.17%.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Университет отказался увольнять фанатку террориста  →
Опрос: израильтяне настроены пессимистично  →
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе →
«easyJet» не будет летать в Израиль до октября  →
Хотят ли израильтяне ответить Ирану?  →
Воздушное пространство Израиля остается небезопасным?  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Британские законы могут стать самыми строгими в мире
Британские законы могут стать самыми строгими в мире
Арестованы сотрудники «Google», выступавшие против сотрудничества с Израилем
Арестованы сотрудники Google, выступавшие против сотрудничества с Израилем
Иран угрожает ударить по ядерным объектам Израиля. Израиль ударил по Ирану
Иран угрожает ударить по ядерным объектам Израиля. Израиль ударил по Ирану
На известного антисемита подали в суд
На известного антисемита подали в суд
Европарламент: палестинским детям требуется правильное образование
Европарламент: палестинским детям требуется правильное образование
Израиль готовится к очередной «Флотилии свободы»
Израиль готовится к очередной Флотилии свободы
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus