Портал ISRAland - израильские новости


22 Января 2026 [4 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Путин — за, Европа — нет: Трамп готов объявить о создании Совета мира 12:53 22/01
Путин — «за», Европа — «нет»: Трамп готов объявить о создании Совета мира
Трамп пригрозил стереть Иран с лица Земли в случае покушения: США стягивают авианосцы к региону 11:47 21/01
Трамп пригрозил «стереть Иран с лица Земли» в случае покушения: США стягивают авианосцы к региону
Трамп выложил ИИ-карту, где Канада, Гренландия и Венесуэла входят в состав США 17:19 20/01
Трамп выложил ИИ-карту, где Канада, Гренландия и Венесуэла входят в состав США
Месть акул: за двое суток у берегов Австралии — четыре нападения на людей 16:48 20/01
Месть акул: за двое суток у берегов Австралии — четыре нападения на людей
На юге Испании столкнулись два поезда: десятки погибших, причины пока неясны 09:47 19/01
На юге Испании столкнулись два поезда: десятки погибших, причины пока неясны
Россия ночью атаковала Украину 201 дроном. ПВО сбила 167 целей 11:04 18/01
Россия ночью атаковала Украину 201 дроном. ПВО сбила 167 целей
Все новости раздела
Новости без политики

Al Salam 98: команда бросила тонущее судно

Раздел: В мире


Спасшиеся пассажиры с затонувшего в пятницу в Красном море египетского парома Al Salam 98 заявляют, что члены команды бросили судно и первыми покинули тонущий паром.

"На всех пассажиров не хватило спасательных жилетов и лодок, и некому было подсказать, где они хранятся и как их использовать. Члены команды первыми покинули судно, - рассказал первому каналу египетского ТВ 27-летний египтянин Мухаммед. - Когда паром стал крениться, все пассажиры собрались на верхней девятой палубе, а потом стали падать в море".

Другие свидетели трагедии считают, что капитану Саиду Омару нужно было возвращаться в саудовский порт Дуба при возгорании судна, а не продолжать плавание. "Но члены команды говорили, что ситуация под контролем и пожар будет потушен", - заявил другой спасшийся пассажир.

Паром Al Salam 98 затонул в 80 километрах к востоку от города Сафага в ночь на пятницу. На его борту находились почти полторы тысячи пассажиров и членов команды - граждане девяти государств.

Официальные представители называют разное число спасшихся с парома - от 350 до 430 с лишним, что свидетельствует об отсутствии координации и взаимодействия различных ведомств.

Надежды найти спасшихся с Al Salam 98 тают с каждой минутой, пишут в воскресение египетские СМИ. В Красном море сильные течения и ветры, а также много акул, что уменьшает шансы на спасение.

Из допросов членов команды следует, что примерно в 21:00 в четверг через два часа после выхода парома из саудовского порта Дуба, сработала пожарная сигнализация. Возгорание произошло на второй из девяти палуб судна.

Генеральный прокурор Египта Махер Абдель Вахед заявил, что, по показаниям спасшихся членов команды, сначала возгорание произошло на второй палубе парома, но огонь был потушен и капитан продолжил путь в египетский городу Сафагу. Затем повалил густой черный дым, и пламя стало быстро распространяться по судну. Избыток воды в трюмах привел к потере устойчивости парома, он стал крениться и опрокинулся.

Генпрокурор также сообщил, что число пассажиров и членов команды на борту составляло 1 406 человек, а не 1 414, как сначала сообщалось.

Между тем, обострилась дискуссия о техническом состоянии парома. Представители компании Salam считают, что судно было в технически исправном состоянии и соответствовало международным требованиям безопасности, хотя было построено в Италии 36 лет назад (в первых заявлениях компания указала, что возраст судна 25 лет).

Компания "Итальянский Морской Регистр" (Registro Italiano Navale - RINA) заявил, что на "Салам-98" (первоначальное название "Бакаччио") в июне прошлого года были проведены регламентные технические работы, а в октябре судно было проверено корабельной инспекцией по безопасности.

Однако при слушаниях об обстоятельствах кораблекрушения в Народном собрании Египта (нижняя палата парламента) депутат Мухаммед Мусейлихи сказал, что проверка была чистой формальностью для получения сертификата безопасности.

В то ж время британская компания "Ллойд Регистр" заявила, что паром не соответствовал стандартам ЕС, и ему было запрещено плавать в Европе.

В воскресенье египетские и саудовские корабли при поддержке вертолетов продолжили поисково-спасательную операцию в акватории моря.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Путин — «за», Европа — «нет»: Трамп готов объявить о создании Совета мира →
Трамп пригрозил «стереть Иран с лица Земли» в случае покушения: США стягивают авианосцы к региону →
Трамп выложил ИИ-карту, где Канада, Гренландия и Венесуэла входят в состав США →
Месть акул: за двое суток у берегов Австралии — четыре нападения на людей →
На юге Испании столкнулись два поезда: десятки погибших, причины пока неясны →
Россия ночью атаковала Украину 201 дроном. ПВО сбила 167 целей →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РИА Новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Пизанская башня под угрозой: без новых мер она может не дожить до 2151 года
Пизанская башня под угрозой: без новых мер она может не дожить до 2151 года
Суд впервые раскрыл имя «офицера-самозванца» по делу об утечке секретной информации в начале войны
Суд впервые раскрыл имя офицера-самозванца по делу об утечке секретной информации в начале войны
ЦАХАЛ: бойцы «Дувдевана» по ошибке открыли огонь по своим в Шхеме
ЦАХАЛ: бойцы Дувдевана по ошибке открыли огонь по своим в Шхеме
В Эйлате впервые откроется зарубежная медицинская программа: университет Бен-Гурион протестует
В Эйлате впервые откроется зарубежная медицинская программа: университет Бен-Гурион протестует
Нетаниягу принял приглашение Трампа и войдет в Совет мира — вопрос миллиарда долларов остается открытым
Нетаниягу принял приглашение Трампа и войдет в Совет мира — вопрос миллиарда долларов остается открытым
Обещали откатить — не откатили: минутная парковка все еще грабит водителей
Обещали откатить — не откатили: минутная парковка все еще грабит водителей
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus