Портал ISRAland - израильские новости


14 Апреля 2026 [27 Нисана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Маск идет на WhatsApp: запущен XChat с упором на приватность 12:05 13/04
Маск идет на WhatsApp: запущен XChat с упором на приватность
Искусственная слюна из сахарного тростника может защищать зубы от кариеса 17:55 12/04
Искусственная слюна из сахарного тростника может защищать зубы от кариеса
Китайский военный ИИ обошёл командиров в ходе симуляции десантной операции 18:00 11/04
Китайский военный ИИ обошёл командиров в ходе симуляции десантной операции
Google обновляет Chrome: режим чтения и вертикальные вкладки 13:46 09/04
Google обновляет Chrome: режим чтения и вертикальные вкладки
ИИ научился слышать рак: голос может выдать болезнь на ранней стадии 14:24 07/04
ИИ научился «слышать» рак: голос может выдать болезнь на ранней стадии
В Израиле создали растение, производящее сразу пять психоделических соединений 14:09 06/04
В Израиле создали растение, производящее сразу пять психоделических соединений
Все новости раздела
Новости без политики

Израильтяне создали компьютер из хрена

Раздел: Технологии


Молекулярный компьютер, который использует ферменты для произведения подсчетов, создали израильские ученые, пишет журнал New Scientist. Итамар Виллнер, который сконструировал молекулярный калькулятор со своими коллегами в Еврейском университете Иерусалима, считает, что компьютеры, работающие на ферментах, когда-нибудь можно будет вживлять в человеческий организм и использовать, например, для регулирования выброса лекарств в систему метаболизма.

Ученые создали свой компьютер, используя два фермента – глюкозу дегидрогеназу (glucose dehydrogenase, GDH) и пероксидазу из хрена (horseradish peroxidase, HRP) – для запуска двух взаимосвязанных химических реакций. Два химических компонента – перекись водорода и глюкоза – использовались как вводимые значения (А и В). Присутствие каждого из химических веществ соответствовало 1 в двоичном коде, а отсутствие – 0 в двоичном коде. Химический результат ферментной реакции определялся оптически.

Ферментный компьютер использовали для проведения двух фундаментальных логических вычислений, известных как AND (где A и B должны быть равными единице) и XOR (где A и B должны иметь разные значения). Добавление еще двух ферментов – глюкозооксидазы (glucose oxidase) и каталазы (catalase) – связало две логические операции, дав возможность сложить двоичные числа, используя логические функции.

Ферменты уже используют при вычислениях, применяя специально закодированную ДНК. Такие ДНК-компьютеры потенциально способны превзойти по скорости и мощности кремниевые компьютеры, поскольку могут осуществлять множество параллельных вычислений и помещать огромное количество компонентов в крошечное пространство.

Но Виллнер говорит, что ферментный компьютер создан не ради скорости: для вычисления ему может потребоваться несколько минут. Скорее всего, он будет встраиваться в биосенсорное оборудование и использоваться для мониторинга и корректировки реакции пациента на определенные дозировки препарата.

«Это компьютер, который можно интегрировать в человеческий организм, – рассказал Виллнер New Scientist. – Нам кажется, что ферментный компьютер можно использовать для вычисления пути метаболизма».

Мартин Амос из Университета Эксетера, Британия, тоже считает такие устройства очень перспективными. «Разработка простых приборов вроде счетчиков необходима для успешного создания биомолекулярных компьютеров», – сказал он New Scientist.

«Если такие счетчики встроить в живые клетки, мы можем представить себе, что они играют роль приложений, например, «умной» доставки лекарств, когда терапевтический агент создается там, где возникает проблема, – говорит Амос. – Счетчики также обеспечивают биологический «предохранительный клапан», не дающий клеткам бесконтрольно распространяться».

На фото: Итамар Виллнер

Читайте последние новости раздела "Технологии":
Маск идет на WhatsApp: запущен XChat с упором на приватность →
Искусственная слюна из сахарного тростника может защищать зубы от кариеса →
Китайский военный ИИ обошёл командиров в ходе симуляции десантной операции →
Google обновляет Chrome: режим чтения и вертикальные вкладки →
ИИ научился «слышать» рак: голос может выдать болезнь на ранней стадии →
В Израиле создали растение, производящее сразу пять психоделических соединений →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

InoPressa

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Стартует 11-й розыгрыш программы льготного жилья «Дира бе анаха»
Стартует 11-й розыгрыш программы льготного жилья Дира бе анаха
ЦАХАЛ уничтожил лабораторию по производству бомб в Тулькарме
ЦАХАЛ уничтожил лабораторию по производству бомб в Тулькарме
Прорыв в дерматологии: таблетка очищает кожу при псориазе за считанные недели
Прорыв в дерматологии: таблетка очищает кожу при псориазе за считанные недели
Израиль упустил победу: 4:4 с Эстонией в отборе ЧМ по футзалу
Израиль упустил победу: 4:4 с Эстонией в отборе ЧМ по футзалу
В Венгрии проходят выборы, способные изменить власть
В Венгрии проходят выборы, способные изменить власть
Бритни Спирс снова в рехабе после ареста за пьяное вождение
Бритни Спирс снова в рехабе после ареста за пьяное вождение
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus