Портал ISRAland - израильские новости


25 Апреля 2024 [17 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану? 10:20 23/04
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?
Правительство готовится к легализации десятков форпостов 11:10 22/04
Правительство готовится к легализации десятков форпостов
Нетаниягу обратился к согражданам 21:31 21/04
Нетаниягу обратился к согражданам
Ганц и Бен Гвир обменялись любезностями 21:21 21/04
Ганц и Бен Гвир обменялись «любезностями»
И не очень хорошие новости из Вашингтона... 22:06 20/04
И не очень хорошие новости из Вашингтона...
Хорошие новости из Вашингтона 21:34 20/04
Хорошие новости из Вашингтона
Все новости раздела
Новости без политики

Выбор за месяц до выборов

Раздел: Политика


Партийные агитаторы и пропагандисты опоздали с зажигательными роликами и звонкими лозунгами – они едва приступили к камланию, а 90.84% читателей портала ISRAland уже определились со своими симпатиями. Прочитав вопрос «До выборов осталось чуть больше месяца. Вы уже решили, за кого будете голосовать?», они либо указали партию, которой отдадут свой голос, либо сообщили, что будут игнорировать выборы.

Всего в новом голосовании приняло участие 6 427 человек. Это много, а иначе и быть не могло – в Израиле каждое решение судьбоносное, каждый год решающий и каждое правительство может оказаться последним. Это в Европе можно прожить всю жизнь, так и не узнав, где твой избирательный участок, потому что все, по большому счету, уже понятно, кроме, разве что, вопроса об иммигрантах. Зато у нас что ни день, то глобальная проблема, которая может либо расколоть страну, либо и вовсе смести ее с карты. Отсюда и отношение к выборам, и даже не снившаяся европейцам активность израильских избирателей. Если судить по голосованию, то игнорировать процесс народного волеизъявления собирается меньшинство – только 1 062 человека или 16.52% выбрали ответ «Вообще не пойду голосовать». А остальные пойдут, причем они уже знают, кого хотят видеть в кнессете 17 созыва.

Это, на самом деле, удивительно – Центризбирком допустил к выборам 31 партийный список, из которых большинство – полнейшая terra incognita. Ничего о них не известно, кроме названия, набора букв для бюллетеня и пары лозунгов. А что, если на самом деле они-то и есть лучшие, невероятно мудрые, немыслимо прозорливые? Похоже, что в это мало кто верит. Все эти списки, объединенные в графу «Другая партия» набрали только 183 голоса или 2.84%.

Итак, предпочтение будет отдано партиям, уже зарекомендовавшим себя на политической арене. Особых сюрпризов в распределение голосов не наблюдается. Скажем, людей нешуточно религиозных среди читателей портала ISRAland всегда было немного, оттого и ответ «Религиозная партия» выбрали всего 68 человек или 1.05%. Левых среди них тоже никогда не было много, поэтому МЕРЕЦ-ЯХАД досталось только 59 голосов (0.91%), а партии «Авода», которая сейчас, чтобы разминуться с «Кадимой», идет впритирку к МЕРЕЦу – 84 голоса (1.3%).

Правых среди читателей больше, но за блок «вязанных кип» («Ихуд леуми»-МАФДАЛ) собираются голосовать лишь 144 человека или 2.24%. Может быть, как раз из-за кип и вытекающего отсюда отношения к транспорту по субботам, гражданским бракам и т.д. и т.п., а, может быть, из-за того, что борьбу за поселения вся эта команда объявила исключительно еврейским делом, тем самым оставив за бортом смешанные семьи.

Раньше, когда «Ихуд леуми» шел с Либерманом, все было по-другому – опрос, проведенный перед выборами 2003 года, показал, что за блок собираются голосовать 29.34%. Теперь, когда «Наш дом Израиль» выступает с сольной программой, «Ихуд леуми» сразу стал аутсайдером. Зато у НДИ 2 210 голосов или 34.38%. Больше нет ни у кого. Даже примерно столько нет ни у кого. «Кадима», которой опросы израильских СМИ сулят около 40 мандатов (это значит, что за нее готовы отдать свой голос не менее трети всех израильских избирателей), в голосовании портала ISRAland получила только 19.49% (1253 респондентов). Даже у «Ликуда» дела не слишком хороши – 775 ответов или 12.05%, это меньше, чем показывают исследования, заказанные «Едиот ахронот», «Маарив» или «Хаарец».

Удалось ли политтехнологам что-либо изменить, станет ясно непосредственно перед выборами, когда мы проведем еще одно голосование. С позиций сегодняшнего дня кажется, что они могут бороться только за те 9.16% (589 респондентов), которые ответили «Нет, еще не решил», но кто знает, сколько сердец на самом деле заденут их задорные речевки? Как бы то ни было, завершить эту статью хотелось бы обращением к той группе, которая вообще не собирается идти голосовать. Зря вы так, зря. Чем меньше нас будет на избирательных участков, тем больше будет шансов у Ахмада Тиби и его единомышленников превратить Израиль в государство ислама. Неужели, это то, о чем вы мечтали?

Читайте последние новости раздела "Политика":
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?  →
Правительство готовится к легализации десятков форпостов  →
Нетаниягу обратился к согражданам  →
Ганц и Бен Гвир обменялись «любезностями» →
И не очень хорошие новости из Вашингтона...  →
Хорошие новости из Вашингтона  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


За продовольственным кризисом в Газе стоит ХАМАС
За продовольственным кризисом в Газе стоит ХАМАС
В Минздраве – новая вакансия
В Минздраве – новая вакансия
ЦАХАЛ готов взять Рафиах и ждет приказа
ЦАХАЛ готов взять Рафиах и ждет приказа
Байден встретился с девочкой, вернувшейся из плена ХАМАСа
Байден встретился с девочкой, вернувшейся из плена ХАМАСа
Германия возобновляет сотрудничество с БАПОР
Германия возобновляет сотрудничество с БАПОР
ООН ищет деньги для палестинцев
ООН ищет деньги для палестинцев
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus