Портал ISRAland - израильские новости


11 Апреля 2026 [24 Нисана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В Исламабаде начались переговоры между США и Ираном 18:03 11/04
В Исламабаде начались переговоры между США и Ираном
Корабли США вошли в Ормузский пролив без согласования с Ираном 17:51 11/04
Корабли США вошли в Ормузский пролив без согласования с Ираном
В Иране отмечают победу после прекращения огня 13:24 08/04
В Иране отмечают «победу» после прекращения огня
Во Флориде приняли закон о запрете применения иностранных и религиозных норм права 13:16 08/04
Во Флориде приняли закон о запрете применения иностранных и религиозных норм права
Дональд Трамп пригрозил посадить журналистов за утечку информации об операции в Иране 13:58 07/04
Дональд Трамп пригрозил посадить журналистов за утечку информации об операции в Иране
Стрельба у консульства Израиля в Стамбуле: есть погибшие, ранены полицейские 13:41 07/04
Стрельба у консульства Израиля в Стамбуле: есть погибшие, ранены полицейские
Все новости раздела
Новости без политики

Рамсфелд заработал $5 млн на лекарстве от птичьего гриппа

Раздел: В мире


Глава Пентагона Дональд Рамсфелд заработал 5 миллионов долларов на разработанном американской компанией Gilead Sciences лекарстве от птичьего гриппа.

Дональд Рамсфелд занимал пост в совете директоров Gilead Sciences с 1988 по 2001 год и оставил это место, чтобы присоединиться к администрации Буша. В последние несколько лет акции разработчика лекарства от птичьего гриппа серьезно выросли в цене, что позволило главе американского оборонного ведомства сделать серьезные деньги, продав часть своей доли.

Разработчик Tamiflu не продает лекарство самостоятельно. Права на распространение препарата принадлежат фармацевтическому гиганту Roche, который продает Tamiflu, отчисляя Gilead Sciences одну пятую часть средств с каждой проданной таблетки.

Как пишет британская Independent, успех к расположенной в Калифорнии Gilead Sciences пришел в 2004 году, когда Roche стала получать большое количество заказов на Tamiflu. 2003 финансовый год разработчик препарата закончил с убытками, однако уже в 2004 году доходы от продажи Tamiflu увеличились почти в четыре раза и составили 44,6 млн. долларов. На следующий год доходы от продаж лекарства опять учетверились, принеся создателям 161,6 млн долларов. Цена одной акции Gilead Sciences при этом выросла в три раза.

Именно благодаря этому фантастическому успеху министр обороны США сумел прибавить к своему и без того внушительному состоянию еще 5 млн долларов, продав в 2004 году часть принадлежащих ему акций Gilead Sciences. По данным отчета, который Рамсфелд передал в налоговые органы в конце 2004 года, на тот момент общая стоимость оставшихся у него акций фармацевтической компании достигала 25 млн долларов.

По некоторым данным, в результате того, что спрос на Tamiflu продолжает расти, сегодняшняя стоимость доли Рамсфелда, с 1997 по 2001 год занимавшего должность главы Gilead, может значительно увеличиться.

Закупки препарата Tamiflu значительно увеличились в 2004 году, когда специалисты начали предупреждать о возможности пандемии птичьего гриппа. Считается, что это лекарство является самым эффективным препаратом против заболевания, унесшего жизни уже 98 человек в Китае, Таиланде, Камбодже, Вьетнаме, Индонезии, Турции и Ираке.

По данным разработчика, Tamiflu не может излечить больного птичьим гриппом, однако препарат способен существенно увеличить его шансы на выздоровление в том случае, если терапия началась на ранней стадии заболевания – в течение 48 часов после обнаружения симптомов. Заказы на лекарство были получены от 60 стран. Все они заказали довольно крупные партии препарата, опасаясь последствий пандемии. Тем не менее многие специалисты сомневаются в эффективности Tamiflu. В 2005 году британская Times опубликовала мнение вьетнамского врача Нгьен Туонг Ван, возглавляющей отделение интенсивной терапии Центра тропических заболеваний в Ханое. По словам Туонг Ван, через ее руки прошел 41 пациент с диагнозом «птичий грипп». В своих действиях она руководствовалась рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, предлагавшей использовать Tamiflu, однако сколько-нибудь заметного эффекта от применения препарата Туонг Ван не отметила. «Tamiflu на самом деле предназначен для лечения гриппа типа «А», он не разрабатывался для борьбы с птичьим гриппом разновидности H5N1», – говорит врач.

Читайте последние новости раздела "В мире":
В Исламабаде начались переговоры между США и Ираном →
Корабли США вошли в Ормузский пролив без согласования с Ираном →
В Иране отмечают «победу» после прекращения огня →
Во Флориде приняли закон о запрете применения иностранных и религиозных норм права →
Дональд Трамп пригрозил посадить журналистов за утечку информации об операции в Иране →
Стрельба у консульства Израиля в Стамбуле: есть погибшие, ранены полицейские →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Деловая газета «Взгляд»

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


США готовятся к увеличению экспорта нефти
США готовятся к увеличению экспорта нефти
ЦАХАЛ нанес удары по более чем 200 целям Хезболлы за сутки
ЦАХАЛ нанес удары по более чем 200 целям Хезболлы за сутки
В Иерусалиме сошел Благодатный огонь
В Иерусалиме сошел Благодатный огонь
Китайский военный ИИ обошёл командиров в ходе симуляции десантной операции
Китайский военный ИИ обошёл командиров в ходе симуляции десантной операции
Атака с севера: дрон Хезболлы попал в здание в Шломи
Атака с севера: дрон Хезболлы попал в здание в Шломи
У берегов Европы формируется новая «Флотилия свободы»
У берегов Европы формируется новая Флотилия свободы
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus