Портал ISRAland - израильские новости


15 Февраля 2026 [28 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Reuters: США готовятся к продолжительной военной кампании против Ирана 10:53 14/02
Reuters: США готовятся к продолжительной военной кампании против Ирана
Представлен проект конституции ПА: Иерусалим — столица, шариат — источник законодательства 10:25 13/02
Представлен проект конституции ПА: Иерусалим — столица, шариат — источник законодательства
Трамп после встречи с Нетаниягу: решений нет, но разговор об Иране только начинается 23:25 11/02
Трамп после встречи с Нетаниягу: решений нет, но разговор об Иране только начинается
Праща Давида прошла модернизацию: Израиль усилил противоракетную оборону с прицелом на Иран 20:25 11/02
«Праща Давида» прошла модернизацию: Израиль усилил противоракетную оборону с прицелом на Иран
Круг замкнулся: в Газе ликвидирован организатор теракта в Беэр-Шеве, в котором погибли 16 израильтян 16:46 11/02
Круг замкнулся: в Газе ликвидирован организатор теракта в Беэр-Шеве, в котором погибли 16 израильтян
Нетаниягу сегодня в Белом доме: ядерная сделка с Ираном и контроль над ракетами в центре внимания 11:28 11/02
Нетаниягу сегодня в Белом доме: ядерная сделка с Ираном и контроль над ракетами в центре внимания
Все новости раздела
Новости без политики

Палестинцы готовы подписать «инициативу заключенных»

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Как утверждают источники в палестинской автономии, ФАТХ и ХАМАС должны сегодня, 27 июня, подписать соглашение, базирующееся на «инициативе заключенных». После этого планируется пресс-конференция, на которой будут оглашены принципы, положенные в основу договора. Источники также утверждают, что свои подписи под документом готовы поставить представители всех палестинских движений и группировок во главе с председателем ПА Абу-Мазеном (ФАТХ) и премьер-министром Исмаилом Ханией (ХАМАС). Эта процедура, по словам палестинцев, сделает ненужным проведение референдума, из-за которого на протяжении нескольких последних недель в секторе Газа происходили вооруженные столкновения между боевиками.

Судя по имеющийся в настоящий момент сведениям, ХАМАС принял требования, выдвинутые заключенными и поддержанные председателем ПА. Иными словами, все организации будут готовы согласиться на создание независимого палестинского государства на территории, отошедшей к Израилю после 1967 года и со столицей в Иерусалиме. От Израиля потребуют также признать право беженцев на возвращение и освободить всех заключенных. Пока этого не произошло, палестинцы оставляют за собой право вести вооруженную борьбу на территориях (но не в пределах «зеленой черты»).

Еще один пункт, вызывавший разногласия – о представительстве на международном уровне был решен в пользу ООП, которая будет объявлена единственной организацией, имеющей право говорить от имени палестинцев.

Стоит отметить, что церемония подписания может быть сорвана, если Израиль введет войска в сектор Газа. Ранее израильское политическое руководство предупредило, что лидеры ХАМАСа несут персональную ответственность за жизнь похищенного солдата Гилада Шалита. И хотя сейчас известно, что решение о проведении атаки было принято председателем политбюро ХАМАСа Халедом Машалем (Сирия) и по его же настоянию палестинцы отказываются передать солдата Израилю, не исключено, что Хания и другие члены ХАМАСа предпочтут уйти в подполье, если в Газу войдут части ЦАХАЛа.

Напомним также, что Израиль не готов признать инициативу в качестве основы для переговоров, поскольку, как заявил глава правительства Эхуд Ольмерт, границы 1967 года невозможно защищать, а возвращение беженцев означает уничтожение государства Израиль.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Reuters: США готовятся к продолжительной военной кампании против Ирана →
Представлен проект конституции ПА: Иерусалим — столица, шариат — источник законодательства →
Трамп после встречи с Нетаниягу: решений нет, но разговор об Иране только начинается →
«Праща Давида» прошла модернизацию: Израиль усилил противоракетную оборону с прицелом на Иран →
Круг замкнулся: в Газе ликвидирован организатор теракта в Беэр-Шеве, в котором погибли 16 израильтян →
Нетаниягу сегодня в Белом доме: ядерная сделка с Ираном и контроль над ракетами в центре внимания →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Макрон: нападение у Триумфальной арки — исламистский теракт
Макрон: нападение у Триумфальной арки — исламистский теракт
Исследование: татуировки в редких случаях могут привести к потере зрения
Исследование: татуировки в редких случаях могут привести к потере зрения
Олимпиада: сенсационное золото в мужском фигурном катании
Олимпиада: сенсационное золото в мужском фигурном катании
Концерт в Бразилии собрал 1,6 миллиона зрителей
Концерт в Бразилии собрал 1,6 миллиона зрителей
Израиль накрыла пыльная мгла: впереди — хамсин
Израиль накрыла пыльная мгла: впереди — хамсин
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus