Портал ISRAland - израильские новости


20 Апреля 2024 [12 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Университет отказался увольнять фанатку террориста 09:31 19/04
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Опрос: израильтяне настроены пессимистично 08:58 19/04
Опрос: израильтяне настроены пессимистично
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе 12:44 18/04
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе
easyJet не будет летать в Израиль до октября 12:13 17/04
«easyJet» не будет летать в Израиль до октября
Хотят ли израильтяне ответить Ирану? 08:02 17/04
Хотят ли израильтяне ответить Ирану?
Воздушное пространство Израиля остается небезопасным? 12:48 15/04
Воздушное пространство Израиля остается небезопасным?
Все новости раздела
Новости без политики

Бомбить, только бомбить

Раздел: В Израиле


Если бы на месте премьер-министра Израиля были читатели портала ISRAland, все население сектора Газа было бы сейчас занято рытьем бомбоубежищ. Или побатальонно двигалось в сторону Синайского полуострова, потому что Газа к этому моменту состояла бы преимущественно из куч щебенки и гнутой арматуры. Так что палестинцам сильно повезло, что Израилем руководит мягкий и незлобивый Эхуд Ольмерт.

Поскольку основной темой всех выпусков новостей на минувшей неделе были события, которые происходят сейчас в палестинской автономии, именно им и было решено посвятить новое голосование. Вопрос был сформулирован следующим образом: «Если бы вы были главой израильского правительства, то после похищения солдата Гилада Шалита…» После многоточия шли 7 ответов, из которых, по большому счету, были нужны только два, поскольку оставшиеся набрали в общей сложности 10.01% голосов. Абсолютным лидером оказался вариант «… начали ковровые бомбардировки Газы» - его выбрали 3 658 респондентов или 56.95% от общего числа участников (которое на этот раз было весьма и весьма внушительным - 6 423 человека).

Другого, впрочем, и ожидать не приходится. Разговоры о том, что следует дать миру еще один шанс, ведутся, по меньшей мере, с 1993 года, когда были подписаны соглашения в Осло. Они не затихали и в начале интифады, и после победы ХАМАСа на выборах, но каждый раз вызывали все меньше энтузиазма. Кажется, сегодня в это верят и готовы попробовать только профессиональные миролюбцы, вроде Йоси Бейлина, да и те больше из нежелания признавать свои ошибки. Вместо этого умами овладевает совсем другая идея, которая в наиболее выкристаллизованном виде формулируется так: Япония стала демократической страной после того, как на нее сбросили атомную бомбу. С учетом ближневосточных реалий, это можно перефразировать как «дайте шанс не миру, а нашей авиации».

Вместе с тем, треть участников голосования пока настроена не столь решительно. Ее вполне устраивают шаги, предпринятые политическим руководством Израиля, которое, на удивление многим (и, может быть, даже самим себе) велело ввести войска в Газу. Эта группа выбрала ответ «… провели ограниченную операцию по освобождению заложника» (2 120 респондентов или 33%). Судя по тому, как уменьшаются требования ХАМАСа, «Летние дожди» неприятно удивили палестинцев, полагавших, что все ограничится «ужасной местью» им. Эхуда Барака – ночной стрельбой по пустым зданиям. Вместо этого израильские войска вошли в сектор, и, похоже, не собираются его покидать до тех пор, пока Гилад Шалит вновь не перешагнет порог своего дома.

В данной ситуации, можно, пожалуй, и не требовать большего, тем более, что превращение Газы в автомобильную стоянку едва ли будет с восторгом воспринято прогрессивным человечеством. Еще бы – уже сейчас, когда потери среди мирных жителей близки к нулю, ИТАР-ТАСС без зазрения совести публикует сообщение о сотнях погибших (так агентству сообщил «посол Палестины», а проверить этот заслуживающий всяческого доверия источник никто, конечно, не удосужился). Что начнется, если по жилым кварталам действительно будет нанесен удар с воздуха, вообразить нетрудно. «Кровавая резня в Дженине» и «невинно убиенный отрок Мухаммад Ад-Дура» на этом фоне покажутся детским лепетом, а поскольку Израиль – не Иран, то за санкциями дело не станет. Кстати, в связи со специфическим отношением прогрессивного человечества к арабо-израильскому конфликту, ответ «… добивались его освобождения дипломатическим путем» выбрали только 256 человек - 3.98%.

Требовать большего нельзя, но и меньшего – тоже. Судя по ответам читателей, любые шаги, менее масштабные, чем операция с использованием сухопутных войск, были бы расценены, как бездействие. По крайней мере, ответ «… ограничились блокадой Газы» привлек только 169 респондентов или 2.63%. Верящих в то, что на той стороне есть с кем разговаривать еще меньше: вариант «… потребовали, чтобы меры приняли палестинцы» показался наиболее подходящим 93 участникам (1.44%). Дальше идут «исчезающе малые величины»: ответ «… выполнили требования террористов» выбрали 68 человек или 1.05%, а вариант «… возобновили переговоры с ПА» - 59 человек или 0.91% от всех участников опроса.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Университет отказался увольнять фанатку террориста  →
Опрос: израильтяне настроены пессимистично  →
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе →
«easyJet» не будет летать в Израиль до октября  →
Хотят ли израильтяне ответить Ирану?  →
Воздушное пространство Израиля остается небезопасным?  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Арестованы сотрудники «Google», выступавшие против сотрудничества с Израилем
Арестованы сотрудники Google, выступавшие против сотрудничества с Израилем
Европарламент: палестинским детям требуется правильное образование
Европарламент: палестинским детям требуется правильное образование
Иран угрожает ударить по ядерным объектам Израиля. Израиль ударил по Ирану
Иран угрожает ударить по ядерным объектам Израиля. Израиль ударил по Ирану
Палестинцы требуют санкций против израильского футбола
Палестинцы требуют санкций против израильского футбола
Израиль готовится к очередной «Флотилии свободы»
Израиль готовится к очередной Флотилии свободы
Британские законы могут стать самыми строгими в мире
Британские законы могут стать самыми строгими в мире
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus