Портал ISRAland - израильские новости


22 Декабря 2025 [2 Тевета, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Австралия почтила память жертв теракта в Сиднее — премьер-министру кричали Позор! 13:47 21/12
Австралия почтила память жертв теракта в Сиднее — премьер-министру кричали «Позор!»
Трамп снова прикрыл лотерею грин-карт — удар дойдет и до израильтян 15:22 19/12
Трамп снова прикрыл лотерею грин-карт — удар дойдет и до израильтян
Европу и Африку хотят соединить подводным тоннелем под Гибралтаром 13:03 18/12
Европу и Африку хотят соединить подводным тоннелем под Гибралтаром
США вводят новый запрет на въезд: Палестина и Сирия в черном списке 12:51 17/12
США вводят новый запрет на въезд: Палестина и Сирия в черном списке
В Подмосковье школьник устроил кровавое нападение: есть погибший 12:05 16/12
В Подмосковье школьник устроил кровавое нападение: есть погибший
Вторая свеча на месте теракта: Сидней зажёг Хануку, несмотря на кровь и страх 13:17 15/12
Вторая свеча на месте теракта: Сидней зажёг Хануку, несмотря на кровь и страх
Все новости раздела
Новости без политики

Ахмадинеджад может поплатиться за свою смешливость

Раздел: В мире


Выставка карикатур на тему Холокоста, которая в эти дни открылась в Тегеране, может обернуться для президента ИРИ большими неприятностями. И ждать их следует не со стороны политических или общественных кругов Европы и Северной Америки.

Наряду со многими зарубежными политиками выставку карикатур осудили и некоторые представители самого иранского общества. Многие сочли, что Ахмадинеджад, под патронажем которого она походит, смешал в одно отрицание государства Израиль и ненависть к евреям как к народу.

Известно, что отрицание государства Израиль (равным образом, как и поддержка палестинского народа) прописаны в конституции Ирана. Бывший президент страны Хатами на церемонии похорон Иоанна Павла II обменялся рукопожатием с президентом Израиля (они оба – выходцы из одно и того же иранского города), но при этом антиизраильская пропаганда на иранских госканалах не стихала ни на день. Кстати, карикатуры на Израиль давно и прочно обосновались на страницах иранской прессы. При этом в Иране проживает самая многочисленная еврейская диаспора на Ближнем Востоке – 25-30 тыс человек. В стране действует почти 60 синагог, большинство из которых – в Тегеране.

Несмотря на то, что иранские евреи вполне осведомлены о потенциальной опасности своего бытия в столь агрессивно настроенном по отношению к Израилю государству, они продолжают жить в Иране, и притом достаточно обеспеченно. Евреи Ирана (как и большинство евреев бывшего СССР) на словах горячо и всецело поддерживают политику своего руководства и в области разработки ядерных технологий, и по части отношения к «сионистскому режиму» (более всего местные евреи боятся быть обвиненными в шпионаже в пользу Израиля). Однако по всем другим вопросам еврейская община Ирана имеет свое мнение, причем оно не всегда совпадает с мнением руководства страны. Так, единственный еврей-депутат иранского парламента Морис Матмад в интервью одному из телеканалов открыто осудил высказывания Ахмадинеджада о Холокосте. «Эти заявления вызывают осуждение международного сообщества и вызывают опасения у еврейской общины Ирана, – сказал он. – Холокост, во время которого погибли 6 млн евреев – исторический факт, а не выдумка, как пытается подать его иранский президент».

Стоит отметить, что организаторы в последний момент постарались немного «пригладить» выставку, попытавшись преобразить ее из откровенно махровой в «просто» эпатажную. В экспозиции представлены около 200 работ, хотя в адрес редакции газеты «Хамшахри» были присланы более тысячи. По некоторым данным, оргкомитет получил указания отобрать только те карикатуры, которые представляют в грубо-сатирической форме отношения Израиля с США, роль самого Израиля на Ближнем Востоке и т.п. Особо циничные экзерсисы на тему Холокоста, по некоторым данным, не выставлялись (хотя и вошли в специальный альбом, вручаемый каждому из участников выставки).

Всеизраильская акция «Помоги Ахмадинеджаду» >>
На Востоке уважают жестокость и коварство >>
Ближний Восток: умиротворение за год >>
Эти фотографии скажут вам все! >>
Причины арабской ненависти и страха >>
Манифест убийц >>

Читайте последние новости раздела "В мире":
Австралия почтила память жертв теракта в Сиднее — премьер-министру кричали «Позор!» →
Трамп снова прикрыл лотерею грин-карт — удар дойдет и до израильтян →
Европу и Африку хотят соединить подводным тоннелем под Гибралтаром →
США вводят новый запрет на въезд: Палестина и Сирия в черном списке →
В Подмосковье школьник устроил кровавое нападение: есть погибший →
Вторая свеча на месте теракта: Сидней зажёг Хануку, несмотря на кровь и страх →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Утро.ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Трагедия в Бат-Яме: полиция проверяет версию убийства и самоубийства
Трагедия в Бат-Яме: полиция проверяет версию убийства и самоубийства
Русскоязычную израильтянку похитили в Иерихон
Русскоязычную израильтянку похитили в Иерихон
В Израиле начинаются протесты против отказа создать государственную комиссию по провалам 7 октября
В Израиле начинаются протесты против отказа создать государственную комиссию по провалам 7 октября
Трое жителей Газы, проникших в Израиль 7 октября, задержаны спустя два года
Трое жителей Газы, проникших в Израиль 7 октября, задержаны спустя два года
Ваш смартфон давно перестал быть просто телефоном
Ваш смартфон давно перестал быть просто телефоном
Средняя зарплата в Израиле впервые превысила 15 тысяч шекелей. Но радоваться рано
Средняя зарплата в Израиле впервые превысила 15 тысяч шекелей. Но радоваться рано
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus