Портал ISRAland - израильские новости


23 Марта 2026 [5 Нисана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В Лондоне подожгли еврейские скорые 15:49 23/03
В Лондоне подожгли еврейские «скорые»
Трамп тормозит удары: говорит о переговорах, Иран — ничего не знаем 15:42 23/03
Трамп тормозит удары: говорит о переговорах, Иран — «ничего не знаем»
48 часов до удара: Трамп поставил Ирану ультиматум по Ормузскому проливу 11:55 22/03
48 часов до удара: Трамп поставил Ирану ультиматум по Ормузскому проливу
ВСУ заявили о попытке прорыва РФ на семи направлениях и крупных потерях 16:13 21/03
ВСУ заявили о попытке прорыва РФ на семи направлениях и крупных потерях
В Москве вызван посол Израиля: протест из-за инцидента с корреспондентом RT в Ливане 16:17 20/03
В Москве вызван посол Израиля: протест из-за инцидента с корреспондентом RT в Ливане
Катар лишился пятой части экспорта сжиженного газа 17:41 19/03
Катар лишился пятой части экспорта сжиженного газа
Все новости раздела
Новости без политики

Литвиненко обвинил в своей смерти Путина

Раздел: В мире


В Лондоне обнародовано заявление, которое бывший офицер Федеральной службы безопасности России Александр Литвиненко, по словам его друзей, подписал незадолго до смерти.

Близкий друг Литвиненко Александр Гольфарб зачитал заявление, которое, как он утверждает, экс-офицер подписал, когда понял, что может вскоре умереть. В этом документе вина за произошедшее с Литвиненко возлагается на российские власти и лично на президента России Владимира Путина.

«Я думаю, пришло время сказать пару слов человеку, ответственному за мое нынешнее состояние, - сказано в заявлении, которое зачитал Гольдфарб. - Вам, возможно, удастся заставить меня замолчать, но эта тишина вам дорого обойдется. Вы показали, что являетесь тем жестоким варваром, каким представляют вас самые жестокие критики. Вы показали, что не уважаете жизнь человека, свободу и другие либеральные ценности. Вы показали, что недостойны своей должности, недостойны доверия цивилизованных людей».

«Возможно, вы заставите замолчать одного человека, но протесты по всему миру будут звучать в ваших ушах, господин Путин, до конца вашей жизни. Пусть Бог простит вас за то, что вы сделали - не только со мной, но и с моей любимой Россией и ее народом», - прочитал Гольдфарб заявление в прямом эфире британского телевидения.

Москва категорически отвергает какую бы то ни было связь с произошедшим.

«Любая смерть - это трагедия. Теперь дело британской полиции - разобраться в том, что произошло, - сказал представитель пресс-службы администрации президента России Дмитрий Песков. - Что касается обвинений в том, что Москва могла быть к этому причастна, - мы уже заявили, что это полный абсурд, и к этому добавить нечего».

«Я не могу комментировать роль Литвиненко в политической жизни России, поскольку, честно говоря, здесь не о чем говорить», - отметил Песков.

Сразу после того, как было объявлено о смерти Литвиненко, его друг Алекс Гольдфарб сказал журналистам: «Мы все потрясены этим ужасным преступлением. Эта ночь - ночь скорби». По словам Гольдфарба, Литвиненко умер «с чистой совестью, с чистым сердцем и с достоинством».

За два дня до смерти Литвиненко с ним общался режиссер Андрей Некрасов. «Саша был красивым, сильным и смелым человеком. А человек, которого я увидел, был больше всего похож на узника нацистских лагерей», - сказал Некрасов, интервью с которым публикует Times.

По словам режиссера, Литвиненко едва мог говорить, однако сказал ему, что надеется «выжить, чтобы показать им». «Эти сволочи достали меня, - сказал бывший офицер ФСБ Некрасову. - Но они не смогут достать всех».

Литвиненко, бежавший в Британию и недавно получивший британское гражданство, последние дни находился в реанимационном отделении больницы. Ранее лечащие врачи заявляли, что состояние Литвиненко вряд ли вызвано сульфатом таллия, как предполагалось, но не исключали, что в его организм был введен радиоактивный элемент - возможно, радиоактивный изотоп таллия. Однако, по их словам, если это и был радиоактивный таллий, его уже вряд ли удастся обнаружить. Как сказал лечащий врач Амит Натвани, возможно, истинную причину отравления вообще не удастся определить из-за того, что прошло слишком много времени.

Больничная палата, в которой находился Литвиненко, охранялась британской полицией. Сейчас его дело расследует специальное подразделение Скотленд-ярда по борьбе с терроризмом.

В предполагаемый день отравления у Литвиненко было, как минимум, две встречи с разными людьми. Утром он пил чай в одной из лондонских гостиниц с двумя русскими - своим другом Андреем Луговым (бывшим офицером ФСБ) и неким человеком по имени Владимир или Дмитрий. Он также побывал в суши-баре с итальянцем Марио Скарамеллой.

Подполковник ФСБ Литвиненко бежал в Лондон после того, как обнародовал данные, якобы свидетельствовавшие о подготовке российскими спецслужбами покушения на российского олигарха Бориса Березовского, получившего политическое убежище в Британии. Литвиненко также написал книгу «ФСБ взрывает Россию». В ней он утверждал, что российские спецслужбы организовали взрывы жилых домов в Москве в 1999 году, чтобы создать повод для развертывания военной операции в Чечне. Российские власти эти обвинения категорически отрицали.

Читайте последние новости раздела "В мире":
В Лондоне подожгли еврейские «скорые»  →
Трамп тормозит удары: говорит о переговорах, Иран — «ничего не знаем» →
48 часов до удара: Трамп поставил Ирану ультиматум по Ормузскому проливу →
ВСУ заявили о попытке прорыва РФ на семи направлениях и крупных потерях →
В Москве вызван посол Израиля: протест из-за инцидента с корреспондентом RT в Ливане →
Катар лишился пятой части экспорта сжиженного газа →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Из-за войны с Ираном отменен Кубок мира по гимнастике в Дохе
Из-за войны с Ираном отменен Кубок мира по гимнастике в Дохе
Минфин требует урезать каникулы: школа вернет «потерянные дни» летом
Минфин требует урезать каникулы: школа вернет потерянные дни летом
Israir: все рейсы отменены до апреля
Israir: все рейсы отменены до апреля
ЦАХАЛ ликведировал ключевого командира «Радван»: удар по элитным силам Хезболлы
ЦАХАЛ ликведировал ключевого командира Радван: удар по элитным силам Хезболлы
Минздрав: за сутки в больницы поступили 153 пострадавших
Минздрав: за сутки в больницы поступили 153 пострадавших
Песах на чемоданах: цены на билеты взлетели, но израильтяне не сдаются
Песах на чемоданах: цены на билеты взлетели, но израильтяне не сдаются
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus