Портал ISRAland - израильские новости


17 Июня 2025 [21 Сивана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Террористы убивают и похищают сотрудников GHF 08:45 13/06
Террористы убивают и похищают сотрудников «GHF»
Из Газы вернули тела двух заложников 07:33 13/06
Из Газы вернули тела двух заложников
Нетаниягу: в переговорах есть существенный прогресс 08:41 11/06
Нетаниягу: в переговорах есть «существенный прогресс»
Абу-Мазен тоже хочет разоружить ХАМАС 08:13 11/06
Абу-Мазен тоже хочет разоружить ХАМАС
Очередная ракетная атака с территории Газы 12:21 10/06
Очередная ракетная атака с территории Газы
Как далеко готова зайти Франция? 12:29 09/06
Как далеко готова зайти Франция?
Все новости раздела
Новости без политики

Джимми Картер решил объясниться с евреями

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Экс-президент США Джимми Картер (82) написал открытое письмо американской еврейской общине, в котором попытался остудить страсти, вызванные публикацией его книги о ближневосточном конфликте.

Книга, озаглавленная Палестина: мир, а не апартеид, прослеживает взлеты и падения палестино-израильского мирного процесса, начиная с периода президентства Картера в 1977-1980 годах и исторического мирного договора между Израилем и Египтом, заключению которого он способствовал и который по сей день остается в силе. Картер пишет об Израиле, как о государстве апартеида, а также критически отзывается о действиях произраилського лобби в Америке, которое, по его мнению, препятствует «беспристрастному обсуждению конфликта». Он сообщает, что пропалестинская точка зрения «ни в коей мере не представлена в США». Вина за продолжение конфликта в книге полностью возлагается на Израиль: «Колонизация палестинских территорий является основным препятствием для всестороннего мирного соглашения на Святой земле».

Это произведение вызвало множество критических отзывов. На прошлой неделе в Фениксе (Аризона) Картер встретил делегацию местных раввинов, которые заявили ему, что он «полностью принял палестинское видение конфликта и не в состоянии критически воспринимать действия палестинцев».

Как сообщает сайт Totally Jewish, хотя раввины заявили, что разочарованы результатом встречи, Картер впоследствии выпустил письмо к еврейским гражданам Америки, в котором попытался смягчить впечатление, произведенное книгой. В нем он заявил, что «использование термина «апартеид» относится не к ситуации в пределах Израиля», уточнив, что речь идет об «апартеиде в Палестине, основанном не на расизме, а на желании небольшой части израильтян остаться на палестинской земле и подавление протеста со стороны палестинцев».

В письме (но не в книге) он также признал обоснованным «глубокую обеспокоенность израильтян из-за угрозы терроризма и других насильственных действий со стороны некоторых палестинцев» и отметил, что «большинство израильтян искренне хотят мирного сосуществования с соседями».

Он также сообщил, что не говорил, будто евреи контролируют американские СМИ и что «наиболее ощутимую поддержку Израиль получает от таких христиан, как я».

Неизбежность геноцида >>
Новый антисемитизм >>
Молчание овец >>
Причины арабской ненависти и страха >>
Точка необратимости? >>
Ориана Фаллачи: Ярость и гордость >>
Антимир >>

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Террористы убивают и похищают сотрудников «GHF»  →
Из Газы вернули тела двух заложников  →
Нетаниягу: в переговорах есть «существенный прогресс» →
Абу-Мазен тоже хочет разоружить ХАМАС  →
Очередная ракетная атака с территории Газы  →
Как далеко готова зайти Франция?  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Похоже, тегеранцы прислушались к Трампу
Похоже, тегеранцы прислушались к Трампу
Госконтроллер: большинство северян не вернутся в свои дома
Госконтроллер: большинство северян не вернутся в свои дома
В Иране казнили шпиона
В Иране казнили шпиона
Трамп: срочно бегите из Тегерана
Трамп: срочно бегите из Тегерана
Ещё одна тяжелая ночь для Израиля
Ещё одна тяжелая ночь для Израиля
Утренняя атака: поступают сообщения о взрывах
Утренняя атака: поступают сообщения о взрывах
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus