Портал ISRAland - израильские новости


21 Декабря 2025 [1 Тевета, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Шпион за крипту: в Израиле арестован гражданин России, работавший на Иран 15:13 19/12
Шпион за крипту: в Израиле арестован гражданин России, работавший на Иран
Израиль, Греция и Кипр создают совместные силы быстрого реагирования 13:28 18/12
Израиль, Греция и Кипр создают совместные силы быстрого реагирования
Новая война с Хизбаллой: ЦАХАЛ готовится к ударам из Ливана и высокоточным ответам 13:12 17/12
Новая война с Хизбаллой: ЦАХАЛ готовится к ударам из Ливана и высокоточным ответам
Присягнули ИГ и готовили теракты: двое израильских арабов планировали похищение оружия у солдат ЦАХАЛа 11:56 17/12
Присягнули ИГ и готовили теракты: двое израильских арабов планировали похищение оружия у солдат ЦАХАЛа
Израиль развернул канадскую делегацию из-за связей с террористами 11:48 17/12
Израиль развернул канадскую делегацию из-за связей с террористами
Угроза похищений израильтян растет: глава ШАБАКа предупредил кабинет 09:35 16/12
Угроза похищений израильтян растет: глава ШАБАКа предупредил кабинет
Все новости раздела
Новости без политики

Израиль готовит ядерный удар по Ирану

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Израиль разработал секретный план уничтожения иранских атомных объектов при помощи тактического ядерного оружия. Как сообщила британская газета Sunday Times со ссылкой на источники в израильских силовых структурах, две эскадрильи ВВС Израиля отрабатывают атаку на эти объекты с использованием бомб bunker-buster с ядерными боеголовками.

Эта атака станет первым использованием ядерного оружия с 1945, когда США сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Тротиловый эквивалент бомб, которые планирует использовать Израиль, в 15 меньше, чем у той, что была сброшена на Хиросиму. Согласно Sunday Times, вначале по объектам в Иране будет нанесен удар обычными бомбами с лазерным наведением, которые проделают «туннели», ведущие к цели. После этого будут сброшены атомные боезаряды, которые взорвутся глубоко под землей, что снизит степень радиоактивного загрязнения. «Как только будет дан «зеленый свет», иранский ядерный проект будет уничтожен одним ударом», - сообщил газете неназванный источник в силовых структурах.

Этот план основывается на оценках израильской внешней разведки «Моссад», согласно которым Иран накопил достаточное количество обогащенного урана, чтобы создать ядерное оружие в течение двух лет. Израильское военное командование полагает, что бомбардировок с использованием обычных боеприпасов окажется недостаточно, чтобы уничтожить хорошо защищенные атомные объекты, часть которых располагается на глубине 70 футов, под толщей бетона и скальной породы. Вместе с тем, источники отмечают, что бомбы bunker-buster с ядерными боеголовками будут использованы только в том случае, если США откажутся от операции и Израиль останется один на один с Ираном.

Представители Израиля и США несколько раз обсуждали возможность подобной атаки. Военные аналитики полагают, что утечка информации о ядерном ударе может быть способом давления на Тегеран, попыткой «развязать руки» Америке или подготовить мировое общественное мнение к ядерному удару, который нанесет Израиль. Аналитики полагают, что в качестве ответной меры, помимо попыток атаковать Израиль ракетами Shehab-3, Иран может прекратить поставки нефти на Запад или организовать серию террористических атак на еврейские объекты во всем мире.

Израиль определил три главные цели для нанесения удара: Натанз, где установлены 3 тыс центрифуг для обогащения урана, Исфахан, где созданы уникальные подземные хранилища для ураносодержащего газа и Арак, где действует реактор на тяжелой воде. В Израиле полагают, что уничтожение этих объектов надолго задержало бы иранскую ядерную программу.

Sunday Times напоминает, что израильское правительство неоднократно предупреждало, что ни при каких условиях не позволит Ирану обзавестись ядерным оружием, чтобы не допустить «второго Холокоста». Газета также сообщает, что  израильские пилоты начали совершать тренировочные полеты до Гибралтара и обратно, чтобы отработать подлет к целям на территории Ирана. Для этого разработаны три возможных маршрута, один из которых проходит в воздушном пространстве Турции. Подготовку к операции курирует начальник израильских ВВС генерал-майор Элиэзер Шкеди.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Шпион за крипту: в Израиле арестован гражданин России, работавший на Иран →
Израиль, Греция и Кипр создают совместные силы быстрого реагирования →
Новая война с Хизбаллой: ЦАХАЛ готовится к ударам из Ливана и высокоточным ответам →
Присягнули ИГ и готовили теракты: двое израильских арабов планировали похищение оружия у солдат ЦАХАЛа →
Израиль развернул канадскую делегацию из-за связей с террористами →
Угроза похищений израильтян растет: глава ШАБАКа предупредил кабинет →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Футбол в Тель-Авиве: полиция объявила правила для болельщиков на "Блюмфильде"
Футбол в Тель-Авиве: полиция объявила правила для болельщиков на Блюмфильде
«Железный купол» для новой войны: каким он станет после модернизации
Железный купол для новой войны: каким он станет после модернизации
Трамп снова прикрыл лотерею грин-карт — удар дойдет и до израильтян
Трамп снова прикрыл лотерею грин-карт — удар дойдет и до израильтян
Шекель укрепляется, доллар сдает позиции: рынки поверили в замедление инфляции в США
Шекель укрепляется, доллар сдает позиции: рынки поверили в замедление инфляции в США
Не всё написал Шекспир: израильские ученые привлекли ИИ и получили неудобный ответ
Не всё написал Шекспир: израильские ученые привлекли ИИ и получили неудобный ответ
Строительство жилья в Израиле растет: Тель-Авив удерживает лидерство
Строительство жилья в Израиле растет: Тель-Авив удерживает лидерство
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus