Портал ISRAland - израильские новости


15 Января 2026 [26 Тевета, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Gmail готовится к самому масштабному обновлению за всю историю сервиса 18:42 12/01
Gmail готовится к самому масштабному обновлению за всю историю сервиса
США дали зеленый свет: Starlink расширит глобальную сеть еще на 7,5 тыс. спутников 10:38 11/01
США дали зеленый свет: Starlink расширит глобальную сеть еще на 7,5 тыс. спутников
LG показала умный дом будущего: говорящий холодильник, супертонкое ТВ и интеллект на кухне 12:19 08/01
LG показала умный дом будущего: говорящий холодильник, супертонкое ТВ и интеллект на кухне
LG показала робота, который складывает белье и управляет домом — мечта лентяев стала реальностью 12:51 07/01
LG показала робота, который складывает белье и управляет домом — мечта лентяев стала реальностью
Чат-бот Илона Маска Grok раздевает людей без разрешения — эксперты бьют тревогу 17:09 05/01
Чат-бот Илона Маска Grok раздевает людей без разрешения — эксперты бьют тревогу
Проект Reflect Orbital: искусственная ночь под вопросом 14:03 05/01
Проект Reflect Orbital: искусственная ночь под вопросом
Все новости раздела
Новости без политики

Возможно, мы все марсиане

Раздел: Технологии


Эксперименты международной группы ученых возвращают в обиход вызывающую многочисленные споры гипотезу, что жизнь расцвела на Земле, когда на метеорите, оторвавшемся от Марса после гигантского толчка, сюда прибыли примитивные микроорганизмы.

Гипотеза гласит, что жизнь могла найти экспериментальную площадку на Красной планете, когда Марс остыл и стал более гостеприимным несколько миллиардов лет назад. В то время поверхность планеты регулярно бомбардировали каменные обломки астероидного кольца, отправляя куски породы и микробов, живущих на них, в космическое пространство, где гравитация Солнца смещала их в направлении Земли.

Чарльз Кокелл из Открытого университета, который изучает микробов в экстремальных средах, присоединился к группе немецких и российских ученых, чтобы проверить, способны ли микроорганизмы пережить чудовищный шок выброса в космос и приземления на другой планете.

Они собрали колонии микроорганизмов, включая сине-зеленые водоросли, живущие в каменных щелях, лишайник, покрывающий поверхность камней, и споры морозоустойчивой бактерии Bacillus subtilis, и поместили их между слоями габбро – грубого зернистого камня, похожего на породы, из которых состоят марсианские метеориты.

Затем ученые использовали взрывчатку бризантного типа, подвергая находящиеся в камнях микроорганизмы удару стальной пластины, и после каждого взрыва помещали микробов в питательную среду, чтобы увидеть, жизнеспособны ли они. Удары были эквивалентны тем, какие получали метеориты Марса, найденные на Земле, – это давление до 50 млрд паскалей. Один паскаль – это эквивалент воздействия на поверхность банкноты в 5 фунтов, давление в автомобильной шине составляет 200 тыс паскалей.

К своему удивлению, ученые обнаружили, что лишайник и споры бактерий выживали при самых сильных ударах, до 45 млрд паскалей. Сине-зеленые водоросли выдерживали удары до 10 млрд паскалей.

Эти выводы подтверждают гипотезу о «литопанспермии», которая гласит, что жизнь могла перемещаться с планеты на планету на кусках породы, которые откалывались от поверхности.

Ученые пишут в журнале Icarus: «Результаты исследования являются сильным аргументом в пользу возможности «прямой передачи», подтверждением сценария «литопанспермии» для маршрута Марс – Земля или для других подобных планет в пределах одной галактической системы».

Читайте последние новости раздела "Технологии":
Gmail готовится к самому масштабному обновлению за всю историю сервиса →
США дали зеленый свет: Starlink расширит глобальную сеть еще на 7,5 тыс. спутников →
LG показала умный дом будущего: говорящий холодильник, супертонкое ТВ и интеллект на кухне →
LG показала робота, который складывает белье и управляет домом — мечта лентяев стала реальностью →
Чат-бот Илона Маска Grok раздевает людей без разрешения — эксперты бьют тревогу →
Проект Reflect Orbital: искусственная ночь под вопросом →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

InoPressa

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Евровидение-2026: Израиль выступит в первом полуфинале. С кем придется бороться за финал
Евровидение-2026: Израиль выступит в первом полуфинале. С кем придется бороться за финал
Скандал в мэрии Кфар-Сабы: сотрудников тайно прослушивали
Скандал в мэрии Кфар-Сабы: сотрудников тайно прослушивали
СМИ: в Иране убиты до 12 тысяч демонстрантов, режим усиливает репрессии
СМИ: в Иране убиты до 12 тысяч демонстрантов, режим усиливает репрессии
В Израиле учредят Национальный день осведомленности о донорстве органов
В Израиле учредят Национальный день осведомленности о донорстве органов
Бой в Газе: ЦАХАЛ ликвидировал шестерых боевиков, двое наших солдат ранены
Бой в Газе: ЦАХАЛ ликвидировал шестерых боевиков, двое наших солдат ранены
В районе Модиин-Илита продолжаются масштабные поиски подростка, унесенного паводком
В районе Модиин-Илита продолжаются масштабные поиски подростка, унесенного паводком
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus