Портал ISRAland - израильские новости


8 Ноября 2025 [17 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Установлена личность возвращенного заложника 10:51 05/11
Установлена личность возвращенного заложника
Сегодня Израиль получит тела трёх погибших из Газы 20:06 02/11
Сегодня Израиль получит тела трёх погибших из Газы
Идентифицированы возвращенные останки 11:05 31/10
Идентифицированы возвращенные останки
Террористы отдали останки заложников 19:00 30/10
Террористы отдали останки заложников
После ударов по Газе перемирие вновь действует 11:05 29/10
После ударов по Газе перемирие «вновь действует»
Террористы нашли ещё два тела 07:50 29/10
Террористы «нашли» ещё два тела
Все новости раздела
Новости без политики

Цель шейха Салаха: исламское государство внутри Израиля

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Лидер Северной фракции Исламского движения шейх Раад Салах никогда не скрывал, что его идеал – создание всемирного халифата со столицей в Иерусалиме. Но пока приступить к воплощению этой идеи нет реальной возможности, шейх согласен на временный вариант – учреждение исламского государства внутри Израиля. Так говорится в статье, опубликованной на прошлой неделе в газете «Фалястын», близкой к ХАМАСу.

Автор статьи, Аднан Абу-Амар, называющий себя «палестинским специалистом по израильским делам», воздает хвалы шейху Салаху за то, что последний проявил себя «несгибаемым борцом с сионизмом» и «разоблачил израильский план нанесения удара по мечети Аль-Акса».

Абу-Амар объясняет, среди прочего, что самая важная национальная миссия Исламского движения во главе с шейхом Салахом наиболее ярко выражается в идее «самодостаточного общества». Имеется в виду, понятно, общество арабское.

Эту идею шейх Салах начал пропагандировать еще до своего ареста в 2003 году. Продолжил свои пропагандистские усилия шейх после освобождения в 2005.

В основе идеи такой тезис: Израиль подверг свою арабскую общину «блокаде» после «интифады Аль-Акса» и не прекращает «преследование по религиозным мотивам», так что арабские граждане вынуждены полагаться исключительно на себя и постепенно строить структуры, которые станут для них заменой государственным органам.

Причем речь идет отнюдь не только о благотворительных учреждениях, которыми Исламское движение «обросло» с момента своего образования, но и о собственных больницах, банках, школах и т.п.

Сам шейх Салах и его приближенные предпочитают на данном этапе не конкретизировать, оставляя идею в тумане недосказанности – видимо, не в последнюю очередь опасаясь реакции официальных израильских властей. А вот Абу-Амар не стесняется и прямо подчеркивает: за идеей «самодостаточного общества» стоит намерение создать исламское арабское государство в границах 1948 года на территории «сионистского образования».

И еще один крайне важный вывод, содержащийся в статье Абу-Амара. Автор убежден: отношения между властями Израиля и Исламским движением достигли такой степени напряженности, что прямого столкновения не избежать.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Установлена личность возвращенного заложника →
Сегодня Израиль получит тела трёх погибших из Газы →
Идентифицированы возвращенные останки  →
Террористы отдали останки заложников  →
После ударов по Газе перемирие «вновь действует»  →
Террористы «нашли» ещё два тела  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью
Новый допрос бывшего военного прокурора перед освобождением под домашний арест
Новый допрос бывшего военного прокурора перед освобождением под домашний арест
Три смерти от синтетики - тревожный сигнал из центра страны
Три смерти от синтетики - тревожный сигнал из центра страны
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus