В Египте арестованы не менее 48 членов запрещенной исламской группировки "Мусульманское братство". Аресты были проведены за несколько часов до запланированной исламистами демонстрации. Сообщается, что в числе задержанных - несколько видных членов группировки. Массовую акцию с требованием внесения поправок в конституцию было намечено провести перед зданием парламента в самом центре Каира. Однако с самого утра полиция и спецслужбы начали блокировать подъезды к площади, где должны были собраться исламисты.
"Мусульманское братство", число сторонников которого насчитывает десятки тысяч человек, запрещено в Египте с 1954г. Эта группировка ответственна за ряд терактов.
Сегодня же каирским судом к 35 годам тюрьмы приговорен египтянин Махмуд Ид Дабус за шпионаж в пользу Ирана и подготовку покушения на президента страны Хосни Мубарака.
За подготовку теракта против главы государства он получил пожизненное заключение, которое в Египте исчисляется 25 годами. Еще 10 лет Дабусу дали за шпионаж в пользу Ирана. Ему было предъявлено обвинение в том, что в течение некоторого времени он передавал некому сотруднику посольства Ирана в Каире, который в настоящее время скрывается от египетских спецслужб, "информацию о подходящих для совершения терактов местах в Египте и Саудовской Аравии, где он работал директором школы".
Сам Мухаммед Ид Дабус настаивает на своей невиновности, заявляя, что все признания были сделаны им под давлением.
По материалам РСН, ИТАР ТАСС
Знакомства без регистрации









Следующая
Предыдущая








