Портал ISRAland - израильские новости


30 Апреля 2026 [13 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Беннет и Лапид договорились о списке “Бэяхад”: места поделены, в оппозиции — нервозность 12:10 28/04
Беннет и Лапид договорились о списке “Бэяхад”: места поделены, в оппозиции — нервозность
БАГАЦ дал правительству 2 месяца на расследование 7 октября — иначе вмешается сам 11:13 28/04
БАГАЦ дал правительству 2 месяца на расследование 7 октября — иначе вмешается сам
Герцог в Астане: Израиль и Казахстан хотят вывести отношения на новый уровень 19:57 27/04
Герцог в Астане: Израиль и Казахстан хотят вывести отношения на новый уровень
Израиль назначил первого посла в Сомалиленде после взаимного сближения стран 15:24 26/04
Израиль назначил первого посла в Сомалиленде после взаимного сближения стран
Герцог не спешит с помилованием Нетаниягу: президент выбрал путь закулисного посредничества 13:23 26/04
Герцог не спешит с помилованием Нетаниягу: президент выбрал путь закулисного посредничества
Гистадрут под огнём: устав хотят переписать, чтобы лидер остался у руля на фоне коррупционного дела 13:41 23/04
Гистадрут под огнём: устав хотят переписать, чтобы лидер остался у руля на фоне коррупционного дела
Все новости раздела
Новости без политики

У Арафата появился соперник - профессор-экстремист

Раздел: Политика


Сразу же после того, как Ясир Арафат анонсировал выборы новой палестинской администрации, у него появился соперник. Профессор наблусского университета Аль-Наджах Абдул Саттар Кассем (Abdul Sattar Quasem) заявил о намерении выставить свою кандидатуру на пост главы автономии, сообщает Associated Press.
53-летний политолог, получивший образование в США придерживается экстремистских взглядов. Он открыто поддерживает террористическую войну против Израиля, не признает права еврейского государства на существование и требует вернуть на родину миллионы палестинских беженцев. Одновременно Кассем является врагом нынешней палестинской администрации, которую обвиняет в коррупции и предательстве народных интересов.

В 1999 году профессор подвергся политическому преследованию со стороны администрации Арафата - за участие в составлении прокламации под названием "Плач о родине", в которой содержались призывы к свержению существующей палестинской власти. За это ему пришлось провести в тюрьме несколько месяцев. Ранее - в 70-х годах - за экстремистскую деятельность профессор был выслан из Иордании, где преподавал в колледже. Спустя десятилетие он снова оказался за решеткой - уже в Израиле - за антиизраильские лекции в университете. В 1995 году на Кассема было совершено покушение, как он полагает - за критическую статью в адрес Арафата. Профессор получил огнестрельное ранение, но остался жив.

О своей нынешней предвыборной программе Кассем успел сказать очень мало: он намерен распустить все палестинские спецслужбы, оставив только полицию, и покончить с коррупцией в администрации автономии.

Несмотря на растущее недовольство Арафатом, шансы политолога на победу в выборах невелики, полагает AP. Проведение самих выборов также уже оказалось под вопросом - после того, как Арафат поставил Израилю условие: выборы после вывода войск.


Читайте последние новости раздела "Политика":
Беннет и Лапид договорились о списке “Бэяхад”: места поделены, в оппозиции — нервозность →
БАГАЦ дал правительству 2 месяца на расследование 7 октября — иначе вмешается сам →
Герцог в Астане: Израиль и Казахстан хотят вывести отношения на новый уровень →
Израиль назначил первого посла в Сомалиленде после взаимного сближения стран →
Герцог не спешит с помилованием Нетаниягу: президент выбрал путь закулисного посредничества →
Гистадрут под огнём: устав хотят переписать, чтобы лидер остался у руля на фоне коррупционного дела →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Лента.ру

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль утвердил бюджет 410 млн шекелей на борьбу с ДТП
Израиль утвердил бюджет 410 млн шекелей на борьбу с ДТП
Дрон у позиций ЦАХАЛа: двое раненых на юге Ливана
Дрон у позиций ЦАХАЛа: двое раненых на юге Ливана
Зерновой скандал: отношения Израиля и Украины на грани кризиса
Зерновой скандал: отношения Израиля и Украины на грани кризиса
Минздрав опроверг слухи о штрафах за пропуск записи к врачу
Минздрав опроверг слухи о штрафах за пропуск записи к врачу
Операция ЦАХАЛа в Биньямине: задержаны подозреваемые, изъят арсенал оружия
Операция ЦАХАЛа в Биньямине: задержаны подозреваемые, изъят арсенал оружия
20 лет под чужим именем: в Израиле раскрыли необычную аферу
20 лет под чужим именем: в Израиле раскрыли необычную аферу
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus