Портал ISRAland - израильские новости


13 Марта 2026 [24 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Испания отзывает посла из Израиля и понижает уровень отношений 15:26 11/03
Испания отзывает посла из Израиля и понижает уровень отношений
Минюст завершил рассмотрение просьбы Нетаниягу о помиловании 15:14 11/03
Минюст завершил рассмотрение просьбы Нетаниягу о помиловании
Провал молочной реформы Смотрича: рынок останется без изменений 17:41 10/03
Провал молочной реформы Смотрича: рынок останется без изменений
Война сорвала визит Кушнера и Виткоффа в Израиль 12:48 09/03
Война сорвала визит Кушнера и Виткоффа в Израиль
Коалиция планирует шестинедельные каникулы Кнессета 17:29 08/03
Коалиция планирует шестинедельные каникулы Кнессета
Трамп требует помиловать Нетаниягу: обращение к Герцогу прозвучало на фоне войны с Ираном 19:42 05/03
Трамп требует помиловать Нетаниягу: обращение к Герцогу прозвучало на фоне войны с Ираном
Все новости раздела
Новости без политики

ЦРУ созывает в гости разведки Ближнего Востока

Раздел: Политика


Директор ЦРУ Джордж Тенет в ближайшее время собирается пригласить в Вашингтон глав разведывательных служб Израиля, Египта, Иордании, Саудовской Аравии и Палестинкой автономии для консультаций в отношении нового плана безопасности.

Израиль, скорее всего, направит на встречу главу "Мосада" Эфраима Халеви. Пока не ясно, кто будет представлять палестинцев. Не известно также, в каком формате будут проходить обсуждения: будут ли главы разведслужб встречаться все вместе, или Тенет будут проводить консультации индивидуально с каждым из них.

Напомним, что Тенет должен был приехать на Ближний восток со специальным мандатом от президента Джорджа Буша – попытаться помочь перестроить силы безопасности Палестинской автономии и подчинить их единому командованию. Американцы до сих пор надеются создать на территориях такой аппарат безопасности, который был бы способен искоренить террор.

Тенет, в свою очередь, попросил разрешения отложить его миссию по двум причинам. Во-первых, он до сих пор не выработал четкой концепции относительно того, что он намерен сделать. Во-вторых, Израиль яростно противостоит намерению Тенета встретиться с Ясером Арафатом на том основании, что Арафат и сам является террористом, с которым израильское правительство отказывается иметь дело. Как Израиль заверил Вашингтон, условия для визита Тенета "еще не созрели".

Официальные лица в администрации президента США полагают, что проведение консультаций в Америке позволит оказать давление на палестинцев, в целом, а также заставить их и Арафата, в частности, быстрее приняться за проведение реформ в автономии. Это можно рассматривать и как возможное налаживание контактов США с предполагаемыми альтернативными кандидатами на лидерство в ПА, что также может "пришпорить" Арафата и подтолкнуть его к скорейшему реформированию властных структур автономии.

Частью плана американских инициатив по расширению ближневосточных переговоров является привлечение большего числа палестинцев (а не только Арафата) к этому процессу. Так, в пятницу Уильям Бернс, помощник госсекретаря по вопросам Ближнего Востока, встречался с Мохаммедом Рашидом, одним из помощников Арафата. В пресс-релизе, выпущенном сразу после этих переговоров, отмечается, что в ходе встречи обсуждались проблемы проведения реформ и реконструкции в ПА. Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства США подчеркнул также, что Америка продолжит контакты с различными представителями палестинского руководства.

Со своей стороны, генерал-майор Моше Яалон на переговорах в Вашингтоне (они прошли на минувшей неделе) подчеркнул, что он твердо придерживался линии руководства Израиля, касающейся Ясера Арафата. Он пытался убедить американцев в том, что пока в ПА правит "раис" провалятся любые реформы сил безопасности автономии – никто ничего не станет делать, чтобы на самом деле бороться с террором. Яалон также отметил, что с его точки зрения, было ошибкой со стороны госсекретаря США Колина Пауэлла утверждать, что на будущих переговорах Арафату нет альтернативы.

Читайте последние новости раздела "Политика":
Испания отзывает посла из Израиля и понижает уровень отношений →
Минюст завершил рассмотрение просьбы Нетаниягу о помиловании →
Провал молочной реформы Смотрича: рынок останется без изменений →
Война сорвала визит Кушнера и Виткоффа в Израиль →
Коалиция планирует шестинедельные каникулы Кнессета →
Трамп требует помиловать Нетаниягу: обращение к Герцогу прозвучало на фоне войны с Ираном →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

MIGnews

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


ЦАХАЛ ударил по иранскому объекту ядерной программы в Тегеране
ЦАХАЛ ударил по иранскому объекту ядерной программы в Тегеране
52 израильских миллиардера: даже война не остановила рост богатства
52 израильских миллиардера: даже война не остановила рост богатства
Мировые авиаперелёты дорожают на фоне кризиса с топливом
Мировые авиаперелёты дорожают на фоне кризиса с топливом
ЦАХАЛ предупреждает об ударах по пригородам Бейрута
ЦАХАЛ предупреждает об ударах по пригородам Бейрута
Сирены ночью и прерванный сон: как страдает организм
Сирены ночью и прерванный сон: как страдает организм
Инцидент в Газе: двое израильских бойцов ранены «дружественным огнем»
Инцидент в Газе: двое израильских бойцов ранены дружественным огнем
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus