В ночь на вторник, палестинский кабинет министров призвал "все национальные движения и организации воздержаться от проведения вооруженных операций против гражданских лиц на территории Израиля, в качестве ответной реакции на преступления оккупантов", передает палестинское информационное агентство ВАФА. "Подобные акции служат на пользу правительству Израиля, настраивая против нашего народа израильское и мировое общественное мнение", отмечено в заявлении. Таким образом власти ПА практически дают «зеленый свет» нападениям на военнослужащих и жителей еврейских поселений, расположенных Иудее, Самарии и секторе Газы.
До этого в понедельник вечером, Арафат принял в своей резиденции в Рамалле консулов, аккредитованных при палестинской администрации, и вручил им срочные послания для передачи главам государств, которые они представляют, сообщает РИА "Новости". В этих посланиях, содержится оценка последних действий правительства Израиля. По мнению палестинского раиса, возведение разделительных сооружений являет собой «крах всего мирного процесса».
Советник Арафата Набиль Абу Рудейна заявил в этой связи, что "правительство Израиля играет с огнем и угрожает безопасности и стабильности всего региона", и возложил на Израиль всю ответственность за это опасное обострение обстановки. Абу Рудейна обратился к "международной четверке" и, прежде всего, к США с требованием остановить подобные действия Израиля.
Касаясь позиции США, России и Евросоюза, Абу Рудейна заявил, что "они все рассматривают эти действия Израиля как нарушение имеющихся соглашений, а также как противоречащие тем усилиям, которые прилагаются сейчас для исправления ситуации".
"Мы имеем дело с правительством, которое отвергает путь дипломатических усилий и нарушает международную законность", - заявил советник палестинского руководителя. "Поэтому все международное сообщество должно действовать в отношении Израиля соответствующим образом", - подчеркнул он.