Портал ISRAland - израильские новости


8 Ноября 2025 [17 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Установлена личность возвращенного заложника 10:51 05/11
Установлена личность возвращенного заложника
Сегодня Израиль получит тела трёх погибших из Газы 20:06 02/11
Сегодня Израиль получит тела трёх погибших из Газы
Идентифицированы возвращенные останки 11:05 31/10
Идентифицированы возвращенные останки
Террористы отдали останки заложников 19:00 30/10
Террористы отдали останки заложников
После ударов по Газе перемирие вновь действует 11:05 29/10
После ударов по Газе перемирие «вновь действует»
Террористы нашли ещё два тела 07:50 29/10
Террористы «нашли» ещё два тела
Все новости раздела
Новости без политики

Убийца, сын убийцы

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Трое жителей Восточного Иерусалима обвиняются в том, что подготовили и провели в течение 2008 года два теракта. В этих терактах были убиты два бойца пограничной стражи МАГАВ, столько же получили ранения. Эта информация разрешена к публикации 24 сентября, сообщает газета «Хаарец», хотя обвинительное заключение подано против трех арабов из Восточного Иерусалима 10 дней назад.

Первый из терактов был совершен в январе 2008 года у въезда в лагерь беженцев Шуафат в северной части Иерусалима. Террористы подъехали на машине вплотную к посту МАГАВ, один из террористов хладнокровно расстрелял из пистолета находившихся там «магавников». Сержант Рами Зухри был убит, его коллега Шошана Самандаева получила тяжелые ранения. Террористы скрылись.

В июле было совершено нападение на группу бойцов МАГАВ в районе Львиных ворот Старого города в Иерусалиме. Серьезное ранение получил сержант Давид Шарики, который позже скончался в больнице.

После этих терактов ШАБАК (Служба общей безопасности) и полиция Израиля провели тайное расследование, которое вывело на след террористической ячейки. Ее руководителем оказался Мухаммад Халиль Аднан Абу-Снейна (21). При обыске в его доме нашли оружие и боеприпасы. Выяснилось, что Абу-Снейна организовал две террористические группы – в Иерусалиме и в Хевроне. Абу-Снейна владел лавкой у Цветочных ворот в Старом городе, что помогало ему совершать рекогносцировки при планировании терактов.

Отец Мухаммада Халиля Аднан Абу-Снейна, один из ветеранов ФАТХа, в 1981 был арестован и признан виновным в убийстве солдат ЦАХАЛа Авраама Давиташа и Йосефа Московича в 1978-1979 годах. Старшего Абу-Снейну приговорили к пожизненному заключению, но в 1985 году он был освобожден в рамках так называемой «сделки Джибриля».

Как показало следствие, группа младшего Абу-Снейны планировала еще немало терактов, в том числе убийство одного из офицеров полиции Иерусалима.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Установлена личность возвращенного заложника →
Сегодня Израиль получит тела трёх погибших из Газы →
Идентифицированы возвращенные останки  →
Террористы отдали останки заложников  →
После ударов по Газе перемирие «вновь действует»  →
Террористы «нашли» ещё два тела  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Новый допрос бывшего военного прокурора перед освобождением под домашний арест
Новый допрос бывшего военного прокурора перед освобождением под домашний арест
Три смерти от синтетики - тревожный сигнал из центра страны
Три смерти от синтетики - тревожный сигнал из центра страны
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus