Портал ISRAland - израильские новости


3 Ноября 2025 [12 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Сегодня Израиль получит тела трёх погибших из Газы 20:06 02/11
Сегодня Израиль получит тела трёх погибших из Газы
Идентифицированы возвращенные останки 11:05 31/10
Идентифицированы возвращенные останки
Террористы отдали останки заложников 19:00 30/10
Террористы отдали останки заложников
После ударов по Газе перемирие вновь действует 11:05 29/10
После ударов по Газе перемирие «вновь действует»
Террористы нашли ещё два тела 07:50 29/10
Террористы «нашли» ещё два тела
Реконструкция Газы может начаться прямо сейчас, но… 07:44 29/10
Реконструкция Газы может начаться прямо сейчас, но…
Все новости раздела
Новости без политики

ХАМАС останется без боеприпасов

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Военно-политический кабинет правительства Израиля утром 7 января решит, как именно продолжить наземный этап операции ЦАХАЛа «Литой свинец» в Газе. Между тем источники в политических кругах в Иерусалиме отмечают: контакты по поводу принятия сторонами египетского предложения о прекращении огня «могут принести положительный результат».

Израильское руководство особенно довольно тем, что Каир изменил свою позицию и, видимо, согласился создать совместный с Израилем и с другими государствами механизм контроля в «коридоре Филадельфи». Цель этого механизма – полностью предотвратить контрабандную доставку в Газу оружия и боеприпасов.

По сообщениям зарубежных СМИ, в Египте несколько последних недель находятся специалисты инженерной службы армии США. Они изучают район «коридора Филадельфи» на Синае и взвешивают шаги, которые необходимо предпринять, чтобы полностью исключить существование и прокладку в будущем тоннелей из Газы в Египет.

Премьер переходного правительства Израиля Эхуд Ольмерт принял рекомендацию силовых структур и заявил о намерении создать «гуманитарный коридор», то есть такие участки территории в разных районах Газы, где жители сектора могли бы приобрести продукты питания, лекарства и получить медицинскую помощь. Ежедневно в Газу доставляются несколько сот тонн продовольствия и лекарств.

Есть, однако, сведения, что до простых граждан все это не доходит. Боевики ХАМАСа, угрожая оружием, забирают продукты и лекарства себе. Часть этой гуманитарной помощи ХАМАС продает потом на черном рынке.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Сегодня Израиль получит тела трёх погибших из Газы →
Идентифицированы возвращенные останки  →
Террористы отдали останки заложников  →
После ударов по Газе перемирие «вновь действует»  →
Террористы «нашли» ещё два тела  →
Реконструкция Газы может начаться прямо сейчас, но…  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Пропажа и отставка: главу военной прокуратуры Йифат Томeр-Йерушалми нашли после многочасовых поисков
Пропажа и отставка: главу военной прокуратуры Йифат Томeр-Йерушалми нашли после многочасовых поисков
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus