Портал ISRAland - израильские новости


7 Октября 2025 [15 Тишрея, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Трамп настроен оптимистично 07:15 06/10
Трамп настроен оптимистично
Террористы начали собирать тела заложников 19:31 05/10
Террористы начали собирать тела заложников
Трамп: ХАМАС готов к миру 10:08 04/10
Трамп: ХАМАС «готов к миру»
Террористы не могут определиться 09:47 02/10
Террористы не могут определиться
Примет ли ХАМАС план Трампа? 12:33 01/10
Примет ли ХАМАС план Трампа?
Канада обещает палестинцам миллионы долларов 12:10 01/10
Канада обещает палестинцам миллионы долларов
Все новости раздела
Новости без политики

ХАМАС согласен на прекращение огня – но только на год и на своих условиях

Раздел: Арабо-израильский конфликт


ХАМАС согласен в принципе принять египетскую инициативу по прекращению огня в Газе, но не в первоначальном ее виде, а с оговорками и с условиями. Об этом представители ХАМАСа сообщили египетским руководителям в Каире вечером 15 января.
Итак, полуразгромленный, потерявший большинство своих военных и политических лидеров в Газе, лишившийся сотен террористов и огромного количества боеприпасов и оружия ХАМАС выдвигает свои требования.

Они не так уже сложны. Во-первых, ХАМАС настаивает, чтобы ЦАХАЛ уже в ближайшие недели вывел свои войска из Газы. Во-вторых, чтобы Израиль и Египет открыли все КПП (включая КПП Рафиах). Особые условия ХАМАС предъявил относительно КПП, связывающих Газу с Израилем. ХАМАС хочет получить международные гарантии того, что КПП будут открыты всегда и при любых обстоятельствах (читай: даже если ХАМАС начнет новую войну против Израиля, через КПП должны поступать в Газу сырье, товары, продовольствие и т.п.).

Несколько раньше глава политбюро ХАМАСа Халед Машаль в Дамаске подчеркнул, в дополнение к прочему, что Израиль сначала должен снять блокаду с Газы и открыть все КПП, а уж потом ХАМАС согласится вести через посредников переговоры о перемирии сроком на один с опцией продления позже еще на год.

Кроме того, Машаль объявил о «полной победе воинов сопротивления в Газе над сионистскими агрессорами». Последнее утверждение, как сообщает израильская разведка, заставило удивленно поднять брови тех руководителей ХАМАСа в Газе, которые пока еще живы.

В Иерусалиме вечером 15 января заседает «тройка» (премьер переходного правительства Израиля Эхуд Ольмерт, министр обороны Эхуд Барак и министр иностранных дел Ципи Ливни). Она решает, принять египетские предложения по прекращению огня или нет. 16 января вопрос будет вынесен на заседание военно-политического кабинета правительства Израиля.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Трамп настроен оптимистично  →
Террористы начали собирать тела заложников  →
Трамп: ХАМАС «готов к миру»  →
Террористы не могут определиться  →
Примет ли ХАМАС план Трампа?  →
Канада обещает палестинцам миллионы долларов  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Над Эйлатом сбили дрон
Над Эйлатом сбили дрон
СМИ: Нетаниягу согласовал атаку против флотилии
СМИ: Нетаниягу согласовал атаку против флотилии
Что известно о террористе из Манчестера?
Что известно о террористе из Манчестера?
Грету депортируют сегодня
Грету депортируют сегодня
Робби Уильямс «поплатился» за сионизм
Робби Уильямс поплатился за сионизм
В России готовили нападения на синагоги
В России готовили нападения на синагоги
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus