Портал ISRAland - израильские новости


5 Февраля 2026 [18 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Шпионы из Иерусалима: двоих израильтян арестовали за работу на Иран 18:26 05/02
Шпионы из Иерусалима: двоих израильтян арестовали за работу на Иран
Контрабанда в Газу: брат главы ШАБАКа среди фигурантов 14:37 04/02
Контрабанда в Газу: брат главы ШАБАКа среди фигурантов
Тяжёлое ранение в Газе: офицер ЦАХАЛа попал под огонь, армия ответила танками и авиацией 12:06 04/02
Тяжёлое ранение в Газе: офицер ЦАХАЛа попал под огонь, армия ответила танками и авиацией
Родственнику главы ШАБАКа грозят обвинения в контрабанде товаров в Газу 17:29 03/02
Родственнику главы ШАБАКа грозят обвинения в контрабанде товаров в Газу
ЦАХАЛ обнаружил в Газе тайник с оружием ХАМАСа в мешках с логотипом UNRWA 14:57 03/02
ЦАХАЛ обнаружил в Газе тайник с оружием ХАМАСа в мешках с логотипом UNRWA
Израиль продолжает операции в Газе, Ливане и Иудее с Самарией 13:13 02/02
Израиль продолжает операции в Газе, Ливане и Иудее с Самарией
Все новости раздела
Новости без политики

Саммит в Шарм аш-Шейхе: Мубарак не обязался полностью блокировать доставку оружия в Газу

Раздел: Арабо-израильский конфликт


18 января в курортном Шарм аш-Шейхе лидеры Египта, Иордании и ряда европейских государств провели встречу, посвященную прекращению огня (а точнее, прекращению антитеррористической операции Израиля) в Газе.

Президент Франции Николя Саркози и канцлер ФРГ Ангела Меркель произнесли речи общего декларативного характера о «необходимости пресечения контрабандной доставки оружия и боеприпасов в Газу» и призвали Израиль и ХАМАС выработать долговременное соглашение о прекращении огня. То же самое Саркози и Меркель сказали на общей пресс-конференции по окончании саммита.

Для обозревателей самым важным было выступление хозяина саммита президента Египта Хосни Мубарака. Он сделал упор на том, что его страна не согласится на размещение на своей территории иностранного контингента или даже группы наблюдателей, имеющих задачу добиваться полного прекращения доставки оружия и боеприпасов в Газу с Синая по тоннелям.
Мубарак далее сообщил, что теперь намерен «более активно продвигать мирный процесс в регионе».

Приблизительно о том же говорили генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и король Иордании Абдалла II. Глава ПА Абу-Мазен охарактеризовал происшедшее в последние недели в Газе как «колоссальную трагедию». Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони пообещал, что его страна направит срочную гуманитарную помощь населению сектора.

Глава правительства Великобритании Гордон Браун потребовал от Израиля разрешить представителям международных гуманитарных организаций въезд в любой район сектора. Кроме того, Гордон настаивает на полном открытии всех КПП и на прекращении блокады Газы.

Обращают на себя внимание два простых момента в этой информации. Первый: президент Мубарак не взял на себя никаких обязательств по полному предотвращению доставки оружия в Газу. Объясняется это просто: Каир нисколько не трогает то, что ХАМАС и другие палестинские группировки обстреливают (или будут обстреливать) территорию Израиля. Египет даже заинтересован в том, чтобы Израиль постоянно подвергался ракетным обстрелам из Газы: Каиру выгодно постоянно носить тогу «миротворца» и «защитника интересов палестинского народа».

Второй: все, кто выступал сегодня с трибуны саммита в Шарм аш-Шейхе вольно или невольно внесли свой вклад в легитимацию ХАМАСа вместо того, чтобы высказывать идеи о полном лишении власти в Газе этого движения, ввергнувшего сектор в катастрофу.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Шпионы из Иерусалима: двоих израильтян арестовали за работу на Иран →
Контрабанда в Газу: брат главы ШАБАКа среди фигурантов →
Тяжёлое ранение в Газе: офицер ЦАХАЛа попал под огонь, армия ответила танками и авиацией →
Родственнику главы ШАБАКа грозят обвинения в контрабанде товаров в Газу →
ЦАХАЛ обнаружил в Газе тайник с оружием ХАМАСа в мешках с логотипом UNRWA →
Израиль продолжает операции в Газе, Ливане и Иудее с Самарией →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


США сбили иранский дрон у авианосца Lincoln и сорвали попытку захвата танкера в Ормузском проливе
США сбили иранский дрон у авианосца Lincoln и сорвали попытку захвата танкера в Ормузском проливе
«Здесь вам не Россия»: в школе Нетании жестоко избили дочерей репатриантов
Здесь вам не Россия: в школе Нетании жестоко избили дочерей репатриантов
"Рами Леви сток" готовит революцию: крупные ритейлеры в панике
Рами Леви сток готовит революцию: крупные ритейлеры в панике
В Иерусалиме от кори умер годовалый ребенок — уже 14-я жертва вспышки в Израиле
В Иерусалиме от кори умер годовалый ребенок — уже 14-я жертва вспышки в Израиле
Переговоры по Украине в Абу-Даби завершены: стороны договорились продолжать диалог и обменять пленных
Переговоры по Украине в Абу-Даби завершены: стороны договорились продолжать диалог и обменять пленных
Тройное убийство в Ха-Шароне: троих молодых людей расстреляли в автомобиле
Тройное убийство в Ха-Шароне: троих молодых людей расстреляли в автомобиле
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus