Портал ISRAland - израильские новости


25 Октября 2025 [3 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В Израиль возвращаются пять авиакомпаний 12:32 24/10
В Израиль возвращаются пять авиакомпаний
Организации, работающие с ветеранами, получат больше денег 08:01 24/10
Организации, работающие с ветеранами, получат больше денег
Вниманию израильских автомобилистов и не только 08:53 23/10
Вниманию израильских автомобилистов и не только
El Al вновь летает в Эйлат 07:15 23/10
«El Al» вновь летает в Эйлат
ОАЭ купили землю под посольство 07:09 23/10
ОАЭ купили землю под посольство
Впервые закрыто дело против предполагаемых иранских шпионов 08:45 22/10
Впервые закрыто дело против предполагаемых иранских шпионов
Все новости раздела
Новости без политики

ВВС Израиля: срочно нужны новые вертолеты

Раздел: В Израиле


ВВС Израиля предупреждают: в случае войны или при проведении новой антитеррористической операции военно-воздушные силы не смогут оказать столь же мощную поддержку наземным подразделениям, как в ходе недавней операции «Литой свинец» в Газе.

Причина: большинство боевых вертолетов в ВВС находятся в состоянии значительного износа, винтокрылых машин у армии просто недостаточно при современных масштабах операций.
Как отметил высокопоставленный офицер ВВС, игравший ключевую роль в операции «Литой свинец»: «Мы готовились к действиям в Газе долго и планомерно. Но ХАМАС – это не «Хизбалла», и тем более не сирийская армия. Нельзя даже думать о том, что в большой войне ситуация будет такой же, как в борьбе против ХАМАСа».

ЦАХАЛ среди уроков Второй Ливанской войны извлек и такой: следует уделить особое внимание координации действий наземных сил и ВВС. Были проведены специальные учения. И с самого начала операции «Литой свинец» офицеры по координации работали в каждом батальоне и в каждой бригаде в Газе.

По существу, к каждому наземному подразделению была прикреплена группа вертолетов боевой поддержки. Вертолеты применяли только управляемые ракеты, пуск ракет по каждому объекту санкционировался командирами бригад и дивизий.

ВВС наносили удары по живой силе и объектам ХАМАСа, участвовали в эвакуации раненых, осуществляли наблюдение и разведку. В период операции «Литой свинец» только самолеты ВВС совершили более 1500 боевых вылетов. В ВВС отмечают, что эскадрильи самолетов F-15 и F-16 действовали далеко не на пределе своих возможностей.

С вертолетами, как уже говорилось, ситуация иная. Уже в ходе операции «Литой свинец» ощущалась нехватка винтокрылых машин. Командованию ВВС пришлось даже вернуться к боевому применению эскадрилий вертолетов «кобра». Эксплуатация этих машин была приостановлена полгода назад после катастрофы одной из них в Изреэльской долине, тогда погибли два члена экипажа.

Источники в командовании ВВС подчеркивают: если в следующей войне будут участвовать не только строевые части,
но и подразделения резервистов, ВВС не смогут оказать всем столь же эффективную поддержку, как в недавней операции против ХАМАСа.

Несколько дней назад начальник Генштаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Габи Ашкенази разрешил приобрести в США 4 вертолета огневой поддержки «апачи-лонгбо». На самом деле, утверждают в армии, для поддержания мощи ВВС таких машин требуется в несколько раз больше.


Читайте последние новости раздела "В Израиле":
В Израиль возвращаются пять авиакомпаний  →
Организации, работающие с ветеранами, получат больше денег  →
Вниманию израильских автомобилистов и не только  →
«El Al» вновь летает в Эйлат  →
ОАЭ купили землю под посольство  →
Впервые закрыто дело против предполагаемых иранских шпионов  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Скоростные зарядки уже на пути в Израиль?
Скоростные зарядки уже на пути в Израиль?
Индонезия: понимаем последствия, но…
Индонезия: понимаем последствия, но…
Смотрич о нормализации с Саудовской Аравии: нет, спасибо, пусть ездят на верблюдах
Смотрич о нормализации с Саудовской Аравии: нет, спасибо, пусть ездят на верблюдах
Израиль: БАПОР не будет работать в Газе
Израиль: БАПОР не будет работать в Газе
Рубио: аннексия Западного берега угрожает мирному плану Трампа
Рубио: аннексия Западного берега угрожает мирному плану Трампа
Супруга Нетаниягу помогла собрать подписи в поддержку мужа
Супруга Нетаниягу помогла собрать подписи в поддержку мужа
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus