Портал ISRAland - израильские новости


8 Июля 2025 [12 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Виткофф присоединится к переговорам в Дохе 06:53 08/07
Виткофф присоединится к переговорам в Дохе
СМИ: ХАМАС и Израиль возобновили переговоры 12:28 07/07
СМИ: ХАМАС и Израиль возобновили переговоры
В Газу будут ввозить больше помощи 16:43 06/07
В Газу будут ввозить больше помощи
Израильтяне осуществили высадку у Дамаска 11:15 04/07
Израильтяне осуществили высадку у Дамаска
Трамп: у ХАМАСа есть 24 часа 08:57 04/07
Трамп: у ХАМАСа есть 24 часа
Потенциальная сделка: первые подробности 11:11 03/07
Потенциальная сделка: первые подробности
Все новости раздела
Новости без политики

Моя простая мечта

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Сейчас, когда мы всей страной отмечаем скорбную годовщину трагедии в "Дельфинариуме", писать на эту тему особенно больно. К сожалению, забота о пострадавших в терактах олим и членах их семей стала в последнее время чуть ли не одной из главных функций министерства абсорбции. Наша обязанность в этот страшный для родных и близких час - оказать квалифицированную помощь, сделать все возможное, чтобы эти люди как можно быстрее залечили раны, вернулись к обычной, повседневной жизни, хотя, конечно, мы прекрасно понимаем - никакими пособиями и пожертвованиями нельзя восполнить горечь утраты. В прошедшем после "Дельфинариума" году мы были вынуждены освоить новый вид деятельности, на что ушло немало душевных сил, времени и энергии, даже пришлось разработать специальную инструкцию, регламентирующую действия сотрудников министерства абсорбции и - увы, часто, слишком часто применять ее на практике. Если бы речь шла о каком-либо ином виде деятельности я бы мог с гордостью констатировать, что сотрудники министерства успешно справились с поставленными задачами. Но разве можно гордиться решением подобных задач! Мы старались делать все возможное и десятки семей получили социальное жилье, были представлены увеличенные машканты или облегчены условия их выплаты, мне удалось собрать средства у частных спонсоров (низкий им всем поклон) и эти деньги были распределены среди семей погибших и раненых.

Взрыв у "Дельфинариума" стал одним из самых страшных ударов для всей алии. Погибли 17 репатриантов из 16 семей, а в семье Налимовых - сразу две девочки. Из более 100 раненых свыше 60 - олим, среди тяжелораненых - 23 репатрианта. Работа по оказанию помощи легла, в основном, на плечи двух министерств - абсорбции и строительства. Первым делом был составлен список проблем каждой семьи. Затем, по мере сбора документов, все, что касалось вопросов жилья, поступало от нас в минстрой на рассмотрение специальной комиссии под руководством Натана Щаранского, работавшей быстро и эффективно. На сегодняшний день решен квартирный вопрос для 12 семей, чьи дети погибли в теракте. Эти решения шли по трем направлениям: социальное жилье, существенное облегчение условий выплаты машкант для тех, кто уже имел собственную квартиру и предоставление увеличенных машкант, значительная часть которых является подарком. Квартирный вопрос не решен пока для нескольких семей тяжелораненых, всем остальным либо дали социальное жилье (причем предоставлялись на выбор несколько вариантов) либо оказана помощь по перечисленным выше направлениям.

Возникали самые неожиданные проблемы: несколько семей пожелали привезти на похороны своих родственников и посредством Сохнута министерству абсорбции удалось решить этот вопрос. Две семьи попросили изменить статус бабушек - с туристов на постоянных жителей Израиля, по нашему ходатайству МВД это сделало.

Помимо спонсоров, откликнувшихся на наш призыв, из фондов руководителей округов министерства абсорбции семьям пострадавших и погибших были сразу выделены по 1,5 тысячи шекелей. Это, конечно, небольшие деньги, но они позволили родственникам в первые дни, пока не подключилась и набрала обороты достаточно громоздкая государственная машина, как-то перебиться, ведь во многих семьях пострадавших холодильник был попросту пуст.

В городах, большей частью за счет благотворительных концертов, также организованных по призыву министерства и зачастую под эгидой его культурных центров, были собраны средства, которые мы оперативно передавали семьям. В этих благородных акциях участвовали муниципалитеты, "русские" члены городских советов, а там, где есть заммэры от Исраэль ба-алия, как, например, в Реховоте или в Ришоне, их организация и проведение отличались особой активностью и размахом.

Из специального фонда, созданного мной с Натаном Щаранским еще в 1996 году для помощи олим-жертвам терактов (мы никак не могли предположить, что число подопечных этого фонда будет - увы - столь значительным!) для пострадавших семей были приобретены компьютеры и кондиционеры. Организации СЭЛА, помимо плановых дотаций министерства абсорбции, была перечислена внеочередная помощь - 300 тысяч шекелей.

Я встретился почти со всеми семьями погибших и пострадавших и отдаю дань мужеству этих людей, их высочайшему патриотизму, несмотря на горечь утрат и перенесенные страдания. Взрыв возле "Дельфинариума" был одним из первых, но, пожалуй, самым страшным, в серии терактов, жертвами которых стали новые репатрианты. И ужас его заключается не в масштабе, хотя число погибших было чудовищно большим. Ужас его в том, что многие из убитых оказались единственными детьми матерей-одиночек, приехавших в Израиль ради будущего своего ребенка. Как, чем можно утешить мать, весь мир которой в одно мгновение оказался разрушен! Порой, признаюсь, сталкиваясь с таким нечеловеческим горем, просто руки опускались, а ведь нужно было говорить, затрагивать меркантильные, но необходимые вопросы...

Узнав об очередном кошмаре, вроде теракта в Ришон ле-Ционе, мы в министерстве абсорбции, как ни саднит сердце, сразу начинаем выяснять, если среди пострадавших новые репатрианты и какая нужна помощь. Такое время, такая работа. Скажу честно, я мечтаю о том, чтобы - пусть 24 часа в сутки! - заниматься только обычными проблемами абсорбции - трудоустройством, жильем, культурной интеграцией. Дай-то Бог, чтобы эта мечта поскорее стала реальностью!

Юлий Эдельштейн,
Заместитель министра абсорбции

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Виткофф присоединится к переговорам в Дохе  →
СМИ: ХАМАС и Израиль возобновили переговоры  →
В Газу будут ввозить больше помощи  →
Израильтяне осуществили высадку у Дамаска  →
Трамп: у ХАМАСа есть 24 часа  →
Потенциальная сделка: первые подробности  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Кофеин: друг или враг?
Кофеин: друг или враг?
Антисемит остался без австралийской визы
Антисемит остался без австралийской визы
«Nvidia» расширит присутствие в Израиле
Nvidia расширит присутствие в Израиле
Матан Кахана ушел из Кнессета
Матан Кахана ушел из Кнессета
Трамп пообещал особое «наказание» партнерам БРИКС
Трамп пообещал особое наказание партнерам БРИКС
Девочка, забытая в авто, остается в критическом состоянии
Девочка, забытая в авто, остается в критическом состоянии
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus