Портал ISRAland - израильские новости


24 Января 2026 [6 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Арабские партии снова говорят об объединении — но до единства еще далеко 11:52 23/01
Арабские партии снова говорят об объединении — но до единства еще далеко
Нетаниягу принял приглашение Трампа и войдет в Совет мира — вопрос миллиарда долларов остается открытым 11:37 21/01
Нетаниягу принял приглашение Трампа и войдет в Совет мира — вопрос миллиарда долларов остается открытым
Бюджет или призыв: Нетаниягу на грани досрочных выборов 14:19 19/01
Бюджет или призыв: Нетаниягу на грани досрочных выборов
Правительство против БАГАЦа: кто решает судьбу комиссии по 7 октября 18:12 18/01
Правительство против БАГАЦа: кто решает судьбу комиссии по 7 октября
Битвы в оппозиции и законопроекты напоказ: политическая неделя в Израиле 16:02 16/01
Битвы в оппозиции и законопроекты напоказ: политическая неделя в Израиле
В Израиле учредят Национальный день осведомленности о донорстве органов 16:59 14/01
В Израиле учредят Национальный день осведомленности о донорстве органов
Все новости раздела
Новости без политики

Кнессет: министров так много, что одного стола для них не хватает

Раздел: Политика


Будущий секретарь правительства Биньямина Нетаниягу Цви Хаузер 30 марта попросил секретаря Кнессета Эяля Янона позаботиться о том, чтобы к основному столу для членов кабинета в зале заседаний приставили дополнительный. Просьба понятна: в новом правительстве будет 29 министров, все они за одним, пусть даже очень большим, столом не помещаются.

Обычно министры сидят в зале заседаний Кнессета за столом в форме буквы «П». В 2001-2003 годах, в период деятельности первого правительства Ариэля Шарона, к основному столу приставляли дополнительный, поскольку тот состав кабинета тоже был раздутым.

Позже и сам Шарон, и сменивший его в 2006 году Эхуд Ольмерт уже не просили дополнительный стол, предпочитая, чтобы министры размещались теснее. Для этого с министерских кресел даже сняли подлокотники. И вот теперь дополнительный стол возвращается.

Утром 30 марта Нетаниягу официально уведомил временно исполняющего обязанности спикера Кнессета Михаэля Эйтана («Ликуд») о том, что сумел сформировать правительство. Нетаниягу попросил назначить на 31 марта заседание Кнессета для утверждения кабинета. Заседание, как ожидается, начнется в 17:00.

В Кнессете предыдущего созыва депутаты от «Ликуда» Гидон Саар и Реувен Ривлин подали законопроект о том, что численный состав правительства Израиля должен быть ограничен 18 министрами. Тогда он был отклонен правящей коалицией во главе с «Кадимой». Саар и Ривлин писали в преамбуле, что для столь небольшой страны, как Израиль, держать кабинет из 25-28 министров – колоссальная бесцельная трата средств и ресурсов.

Теперь тот же самый законопроект намерен снова подать Йоханан Пласснер («Кадима»). Нет сомнений в том, что на этот документ будет отклонен правящей коалицией во главе с «Ликудом».

Ведь будущий премьер Нетаниягу уже однозначно заявил: затраты на раздутое, представляющее широкую коалицию правительство, меньше ущерба, который может быть нанесен стране существованием узкого нестабильного кабинета.

Читайте последние новости раздела "Политика":
Арабские партии снова говорят об объединении — но до единства еще далеко →
Нетаниягу принял приглашение Трампа и войдет в Совет мира — вопрос миллиарда долларов остается открытым →
Бюджет или призыв: Нетаниягу на грани досрочных выборов →
Правительство против БАГАЦа: кто решает судьбу комиссии по 7 октября →
Битвы в оппозиции и законопроекты напоказ: политическая неделя в Израиле →
В Израиле учредят Национальный день осведомленности о донорстве органов  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль: КПП Рафиах останется закрыт, пока не вернут Рана Гвили
Израиль: КПП Рафиах останется закрыт, пока не вернут Рана Гвили
ЦАХАЛ проверяет: секретная информация могла уйти на платформу ставок
ЦАХАЛ проверяет: секретная информация могла уйти на платформу ставок
Общественный транспорт в Израиле подорожает дважды в 2026 году
Общественный транспорт в Израиле подорожает дважды в 2026 году
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus