Портал ISRAland - израильские новости


16 Сентября 2025 [23 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Министр Голан – в центре громкого скандала 10:06 15/09
Министр Голан – в центре громкого скандала
Правительству пришлось повиноваться решению суда  09:23 15/09
Правительству пришлось повиноваться решению суда
Трамп предостерег Израиль 09:04 15/09
Трамп предостерег Израиль
Нетаниягу встретится с Рубио 08:56 15/09
Нетаниягу встретится с Рубио
В правительстве – перестановки 20:02 14/09
В правительстве – перестановки
Кнессет выделил деньги религиозным советам 11:01 12/09
Кнессет выделил деньги религиозным советам
Все новости раздела
Новости без политики

Еще раз о том, как кнессет борется с террором

Раздел: Политика


Сегодня состоялось очередное заседание комиссии по делам кнессета, посвященное законопроекту депутата от партии НДИ Элиэзера Коэна об автоматическом лишении парламентской неприкосновенности тех депутатов, которые нарушают закон о борьбе с террором от 1954 года.
Этот закон был принят кнессетом в первом чтении еще в декабре 2001 года, и с тех пор комиссия провела уже шесть заседаний, конечной целью которых является утверждение закона ко второму и третьему чтению.
По мнению автора законопроекта Элиэзера Коэна, повторяется та же история, которая была и с утверждением закона к первому чтению в той же комиссии – председатель комиссии Йоси Кац («Авода») всячески затягивает процесс утверждения закона, под любыми предлогами откладывая голосование, которое должно утвердить либо отклонить передачу законопроекта на окончательное рассмотрение пленарным заседанием кнессета.
Так и сегодня – членам комиссии, собравшимся для того, чтобы проголосовать
(большая часть участвующих в комиссии депутатов поддерживает законопроект), пришлось выслушать часовую лекцию о возможных последствиях принятия закона для арабского сектора, прочитанную профессором, которого специально для этой цели пригласил Йоси Кац. Депутаты терпеливо выслушали рассуждения профессора (которые свелись к тому, что в результате принятия этого закона Израилю будет только хуже, поскольку израильские арабы обидятся и, утратив доверие к кнессету, обратятся к радикальным исламским движениям), а затем спросили у председателя комиссии, будет ли все-таки проведено голосование. На это Йоси Кац ответил, что голосования пока не будет, поскольку он не уверен, что все депутаты понимают истинный смысл закона, и что принятие законов - не «тяп-ляп», а дело ответственное.
На это автор законопроекта Элиэзер Коэн возразил, что в рамках подготовки закона к первому чтению было проведено шесть заседаний комиссии, и после первого чтения – еще шесть, и все те, кто хотел разобраться в этом законе, вполне имели возможность это сделать.
«Закон мой проще простого, и никаких особых сложностей в нем нет. Те депутаты кнессета, которые поддерживают террор, будут автоматически лишаться депутатской неприкосновенности. Речь не идет только об арабских депутатах, закон распространяется на всех, как и положено. Однако происходит то, что называется «на воре шапка горит». Когда Азми Бешара, находясь в Сирии, заявляет о необходимости вооруженной борьбы против Израиля, или когда Мухаммад Бараке, выступая по арабским телеканалам, называет террориста, взорвавшегося в центре Тель-Авива, национальным арабским героем, с которого надо брать пример, ясно, что эти люди должны быть лишены парламентской неприкосновенности и отданы под суд – им не место ни в кнессете, ни вообще в Израиле. Но, к сожалению, наши псевдолибералы из «Аводы» и МЕРЕЦа считают по другому – они упорно выступают против принятия моего законопроекта».
Голосование и в этот раз не состоялось, и для этого даже был изыскан подходящий формальный предлог. Участник комиссии, депутат от партии «Авода» Эфи Ошайя официально попросил председателя комиссии отложить голосование на неопределенный срок, поскольку он «до сих пор в заседаниях
комиссии, посвященных данному законопроекту, не участвовал, и с темой не знаком, и хотел бы изучить ее досконально прежде, чем она будет вынесена на голосование. В ответ на замечание о том, что законопроект этот изучается в комиссии уже около года, и ему было посвящено как минимум 12 заседаний, Эфи Ошайя заявил: «А вот я о нем ничего не слышал».
В результате депутаты разошлись, не солоно хлебавши. Элиэзер Коэн, каждый раз употребляющий немало усилий для того, чтобы собирать депутатов, готовых проголосовать за законопроект, говорит, что начинает терять как терпение, так и надежду:
«Очевидно, депутаты, использующие трибуну кнессета для того, чтобы призывать к вооруженной борьбе против собственного государства и подстрекать арабское население, еще долго будут позорить наше законодательное собрание. С каждым разом на заседание комиссии собирается все меньше и меньше наших сторонников, поскольку депутаты уже не верят, что закон будет вынесен на голосование. Йоси Кацу этого и надо – когда сторонники закона будут составлять меньшинство, он неожиданно объявит голосование и провалит закон. Такую тактику используют наши «демократы» и «либералы» в подконтрольных им комиссиях, чтобы проваливать неугодные им инициативы.
Я не понимаю наше правительство, не понимаю Ариэля Шарона, который отдал важнейшие законодательные инструменты на откуп людям, действующим во вред государству».

Пресс-релиз партии НДИ

Читайте последние новости раздела "Политика":
Министр Голан – в центре громкого скандала  →
Правительству пришлось повиноваться решению суда  →
Трамп предостерег Израиль  →
Нетаниягу встретится с Рубио  →
В правительстве – перестановки  →
Кнессет выделил деньги религиозным советам  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Церемония вручения «Эмми» стала площадкой поддержки Палестины
Церемония вручения Эмми стала площадкой поддержки Палестины
На борту самолета, летевшего из Израиля, произошла драка
На борту самолета, летевшего из Израиля, произошла драка
Возобновлена подача воды в Газу
Возобновлена подача воды в Газу
Было непросто, но он справился
Было непросто, но он справился
Студент иешивы работал на иранцев
Студент иешивы работал на иранцев
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus