Самый крупный производитель автомобилей в Европе и производитель самых роскошных автомобилей собираются объединится с целью создания гигантского автомобилестроительного концерна.
Как сообщается, слияние «Volkswagen» и «Porsche» будет осуществлено к 2011 году, а созданную таким образом компанию возглавит нынешний президент компании «Volkswagen» господин Мартин Уинтерком.
По мнению руководства обеих компаний, длительное время пытавшихся поделить европейский рынок, слияние станет лучшим путем к поиску консенсуса и началу совместной деятельности. Согласно договоренности между компаниями, ещё до конца этого года «Volkswagen» приобретет 42 процента акций «Porsche» за 4,7 миллиарда долларов. В следующем году обе компании начнут увеличивать акционерный капитал путем выпуска обыкновенных и привилегированных акций.