Южная Корея купит у Израиля радар «Орен ярок» («Зеленая сосна»), который является частью системы противоракетной обороны. Об этом сообщил 17 сентября в Сеуле пресс-секретарь Дирекции по защите от ракет (DAPA) Ким Юнг Сан. «Орен ярок» позволяет обнаружить баллистические ракеты на дальности до 500 км.
СМИ Южной Кореи отмечают: Сеул решил купить радар у израильской компании ELTA System, чтобы обеспечить стране защиту от возможного ракетного удара весьма опасного соседа, Корейской Народно-Демократической Республики. По данным прессы, DAPA с февраля этого года вела переговоры с несколькими производителями радаров, но в конце концов выбрала изделие израильской фирмы.
Ким Юнг Сам подчеркнул, что «Орен ярок» оказался самым подходящим для Южной Кореи по соотношению цены и качества. Кроме того, радиус действия этого радара покрывает значительную часть территории КНДР. Если сделка осуществится, «Орен ярок» станет важнейшим компонентом создающейся сейчас Южной Кореей системы противоракетной обороны. К слову, на 2012 год намечено введение в эксплуатацию Центра управления и контроля ПРО Южной Кореи.