Портал ISRAland - израильские новости


13 Ноября 2025 [22 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Включить в учебные программы Израиля историю еврейства Советского Союза 16:42 12/11
Включить в учебные программы Израиля историю еврейства Советского Союза
Рон Дермер уходит: министр стратегических дел объявил об отставке 11:31 12/11
Рон Дермер уходит: министр стратегических дел объявил об отставке
Кнессет сказал да: смертная казнь для террористов становится реальнее 09:45 11/11
Кнессет сказал «да»: смертная казнь для террористов становится реальнее
Кнессет обсуждает закон о смертной казни за терроризм 15:31 03/11
Кнессет обсуждает закон о смертной казни за терроризм
Бюджет Кнессета урежут 10:52 31/10
Бюджет Кнессета урежут
Суд отклонил прошение адвокатов Нетаниягу 07:26 31/10
Суд отклонил прошение адвокатов Нетаниягу
Все новости раздела
Новости без политики

Арафат готов поделиться властью. Но не поровну

Раздел: Политика


Палестинский Председатель власти Яссер Арафат не против назначения премьер-министра, но только в том случае, если он не станет покушаться на привилегии и власть самого Арафата вплоть до образования суверенного государства Палестина, заявил глава департамента планирования и международного сотрудничества при администрации ПА Набиль Шаат.

"Арафат считает, что в независимом государстве должен быть премьер-министр, который бы занимался текучкой, которая не должна касается президента", - передал журналистам Шаат. А так же сообщил, что палестинский лидер, который в течение нескольких месяцев был осажден израильскими войсками в своей резиденции на Западном Берегу, подписал декрет о создании специальной комиссии, которая должна разработать правовую базу под новую должность и заняться другими конституционными проблемами.

Политически умеренный Набиль Шаат, занимавший высокие посты в администрации ПА, рассматривается международными комментаторами и самими палестинскими лидерами, как наиболее приемлемый и реальный кандидат на пост премьер-министра.

Как считают эксперты, при делегировании некоторых исполнительных полномочий премьер-министру, Шаат смог бы найти выход из тупика, в который зашли переговоры из-за нежелания Израиля и Америки иметь дело непосредственно с Арафатом.

"Это - один из сценариев, о котором мы же слышали, - прокомментировал заявления госсекретарь США Колин Пауэлл агентству новостей ABC. Это решение, при котором пост президента остался бы за Арафатом, но реальные полномочия бы перешли к другому политическому лидеру, нам представляется наиболее интересным. Белому Дому уже давно известно из анонимного источника в ПА, что Арафат рассматривает этот вариант. Однако, чтобы официально заявить о своем решении он ждет "правильный момент", чтобы представить это в качестве уступок Америке и положить конец объявленному ему бойкоту.

Со своей стороны Израиль, прокомментировал эту палестинскую новость с долей скептицизма: "пока реальная исполнительная власть и деньги находятся в руках Арафата, не приходится говорить ни о каких положительных переменах в администрации ПА".

Читайте последние новости раздела "Политика":
Включить в учебные программы Израиля историю еврейства Советского Союза →
Рон Дермер уходит: министр стратегических дел объявил об отставке →
Кнессет сказал «да»: смертная казнь для террористов становится реальнее →
Кнессет обсуждает закон о смертной казни за терроризм →
Бюджет Кнессета урежут  →
Суд отклонил прошение адвокатов Нетаниягу  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

MIGnews

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка?
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка?
Министр обороны закрывает армейскую радиостанцию
Министр обороны закрывает армейскую радиостанцию
Разоблачена крупная ячейка ХАМАСа в Бейт-Лехеме — предотвращена серия терактов
Разоблачена крупная ячейка ХАМАСа в Бейт-Лехеме — предотвращена серия терактов
Галь Гадот получает «еврейский Нобель» за защиту Израиля
Галь Гадот получает еврейский Нобель за защиту Израиля
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль
Вернется ли сегодня домой еще один заложник?
Вернется ли сегодня домой  еще один заложник?
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus