Портал ISRAland - израильские новости


8 Июля 2025 [12 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
У инъекций для похудения обнаружилась неожиданная побочка 11:25 07/07
У инъекций для похудения обнаружилась неожиданная «побочка»
Горячий душ вредит здоровью 08:37 04/07
Горячий душ вредит здоровью
Что привлекает женщин в мужчинах? 09:37 26/06
Что привлекает женщин в мужчинах?
Израильский стартап дарит надежду на стройность без особых усилий 11:06 25/06
Израильский стартап дарит надежду на стройность без особых усилий
Минздрав запускает специальный сайт 08:54 23/06
Минздрав запускает специальный сайт
Вниманию граждан 09:41 09/06
Вниманию граждан
Все новости раздела
Новости без политики

"Белый яд" совсем не яд


Уже сколько лет твердят нам доктора: соль - белый яд. Однако новые данные опровергают популярную "страшилку".

Соль - жизненно необходимое нам вещество. В организме человека находится от 150 до 300 г соли, не только придающей солоноватый вкус крови, но и участвующей в большинстве обменных процессов в организме. Без нее мы бы просто пропали. Но всего 30 г соли, принятые зараз, являются смертельной дозой. Раиса Захаровна из фильма "Любовь и голуби" утверждала, что соль - это белый яд. А ученые из Университета Калифорнии считают, что наш организм сам регулирует количество потребляемой соли. Об этом их статья в свежем номере журнала Clinical Journal of the American Society of Nephrology.

Диетолог Дэвид Макэррон и его сотрудники собрали данные по количеству съедаемой соли - всего в проекте участвовали 20 тысяч человек из 32 стран. Оказалось, что в среднем мы употребляем от 2,7 до 4,9 г в день. Современные рекомендации врачей - съедать не более 3 г соли в сутки, а для тех, у кого есть проблемы со здоровьем, - и вовсе всего 1 г. Ведь соль задерживает в организме излишнюю воду, что может привести к развитию таких болезней, как гипертония, почечная недостаточность, вызвать инсульт или инфаркт.

В США здоровым рекомендовано употреблять в среднем не более 2,3 г. Так как в исследовании участвовали люди разных культур и традиций, а уровень натрия, входящего в состав соли, в их организмах был примерно равным, ученые предположили, что тело человека само определяет "нормальные" пределы потребления соли. А "соленость" организма поддерживается на постоянном уровне точно так же, как температура тела. Многолетние наблюдения показали: статистика традиционно связываемых с солью заболеваний на самом деле не напрямую зависит от уровня потребления соли в разных странах.

- Количество потребления этого вещества определяет мозг, и он не позволит человеку переусердствовать, - считает профессор Макэррон. - Съев пакет соленых чипсов, вы через некоторое время, не задумываясь, переключитесь на менее соленую пищу. Помимо этого, далеко не вся съеденная соль остается в нашем организме. Однако руководитель Научного центра защиты общественных интересов Майкл Джекобсон считает, что сделанные выводы могут оказать людям медвежью услугу: "На земле есть племена, в которых люди съедают всего по 1 грамму соли в сутки, и ничего страшного с ними не происходит, - сказал он. - Да и в Европе давно добились снижения потребления соли без каких-либо мучений своих граждан".

Татьяна Батенёва. Источник: www.izvestia.ru


Читайте последние новости раздела "Здоровье и Стиль":
У инъекций для похудения обнаружилась неожиданная «побочка»  →
Горячий душ вредит здоровью  →
Что привлекает женщин в мужчинах?  →
Израильский стартап дарит надежду на стройность без особых усилий  →
Минздрав запускает специальный сайт  →
Вниманию граждан  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Акции «SolarEdge» подорожали на 39%
Акции SolarEdge подорожали на 39%
Стихия разгулялась в Техасе. Десятки погибших
Стихия разгулялась в Техасе. Десятки погибших
СМИ: ХАМАС и Израиль возобновили переговоры
СМИ: ХАМАС и Израиль возобновили переговоры
Малышка стала жертвой жестокого преступления
Малышка стала жертвой жестокого преступления
Нетаниягу прилетел в США
Нетаниягу прилетел в США
В Газу будут ввозить больше помощи
В Газу будут ввозить больше помощи
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus