Портал ISRAland - израильские новости


30 Апреля 2026 [13 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Беннет и Лапид договорились о списке “Бэяхад”: места поделены, в оппозиции — нервозность 12:10 28/04
Беннет и Лапид договорились о списке “Бэяхад”: места поделены, в оппозиции — нервозность
БАГАЦ дал правительству 2 месяца на расследование 7 октября — иначе вмешается сам 11:13 28/04
БАГАЦ дал правительству 2 месяца на расследование 7 октября — иначе вмешается сам
Герцог в Астане: Израиль и Казахстан хотят вывести отношения на новый уровень 19:57 27/04
Герцог в Астане: Израиль и Казахстан хотят вывести отношения на новый уровень
Израиль назначил первого посла в Сомалиленде после взаимного сближения стран 15:24 26/04
Израиль назначил первого посла в Сомалиленде после взаимного сближения стран
Герцог не спешит с помилованием Нетаниягу: президент выбрал путь закулисного посредничества 13:23 26/04
Герцог не спешит с помилованием Нетаниягу: президент выбрал путь закулисного посредничества
Гистадрут под огнём: устав хотят переписать, чтобы лидер остался у руля на фоне коррупционного дела 13:41 23/04
Гистадрут под огнём: устав хотят переписать, чтобы лидер остался у руля на фоне коррупционного дела
Все новости раздела
Новости без политики

Позитивный сдвиг

Раздел: Политика


Сегодня по указанию главы правительства Ариэля Шарона состоялась встреча депутатов Марины Солодкиной (ИБА) и Софы Ландвер (Авода) – авторов законопроекта, отменяющего санкции против пенсионеров, выезжающих за границу – с представителями министерства финансов и руководителями Битуах Леуми – гендиректором Йохананом Штессманом и начальникоми отдела прожиточного минимума Орной Верковицки. Совещание, на котором председательствовал генеральный директор министерства главы правительства Авигдор Ицхаки, было посвящено поиску компромисса. Как известно, сегодня Битуах леуми установил жесткие ограничения на сроки выезда пенсионеров за рубеж. Те, кто не соблюдают эти ограничения, лишаются надбавки на прожиточный минимум, и, как следствие – многих дополнительных социальных льгот.
После нелицеприятной дискуссии, в ходе которой представители бюрократии пытались представить пожилых репатриантов прямо-таки паразитами на теле государства, а Марина Солодкина заявила, что репатриантская общественность рассматривает ограничения на поездки за границу как нарушение элементарных прав человека, под давлением гендиректора министерства главы правительства представители минфина и Битуах леуми согласились на компромисс, в соответствии с которым пенсионер, получающий надбавку на прожиточный минимум, сможет выезжать за границу один раз на срок до месяца в течение одного календарного года (к примеру, если гражданин Х выехал за границу 1 ноября 2002 года и вернулся 20 ноября того же года, то уже 1 января 2003 года он снова сможет выехать за рубеж, не опасаясь лишения надбавки к пособию). Помимо этого, выезд за границу на похороны родственника первой степени не будет «засчитываться» вообще (при условии представления соответствующих документов).
Этот компромисс должен стать частью законопроекта, предложенного М.Солодкиной, Г. Ригером и С. Ландвер, когда он будет готовиться к первому чтению в парламентской комиссии по труду и социальному обеспечению после возвращения Кнессета с каникул. «Я благодарна Авигдору Ицхаки за содействие. Конечно, сегодняшняя договоренность облегчает ту безвыходную ситуацию, в которой оказались пенсионеры-олим после принятия новых ограничений. Тем не менее, по совести я не могу согласиться с концепцией, которая видит в старике-репатрианте потенциального паразита. Русскоязычное еврейство рассеяно сегодня по всей планете, не в последнюю очередь – по вине властей Израиля, не сумевших создать в начале 90-х годов правильных условий абсорбции. Имеет ли государство право наказывать пенсионера, вся вина которого в том, что дети за рубежом готовы оплатить ему авиабилет?», - отметила Марина Солодкина.
«Причина слепоты бюрократии стала ясна, когда я собственными ушами услышала циничную ремарку чиновника минфина – поскольку-де старики все равно будут вынуждены ездить за рубеж чаще, чем раз в год, государство все равно сэкономит на штрафах аж 15 миллионов шекелей! Когда чиновники начинают действовать вне рамок человеческой морали, мы, народные избранники, должны положить конец их произволу. Поэтому параллельно с обсуждением нашего законопроекта фракция «Исраэль ба-Алия» внесет отмену санкций против стариков в список своих бюджетных требований, когда проект госбюджета на 2003 год поступит в парламент», - подчеркивает председатель фракции ИБА.


Пресс-релиз партии ИБА

Читайте последние новости раздела "Политика":
Беннет и Лапид договорились о списке “Бэяхад”: места поделены, в оппозиции — нервозность →
БАГАЦ дал правительству 2 месяца на расследование 7 октября — иначе вмешается сам →
Герцог в Астане: Израиль и Казахстан хотят вывести отношения на новый уровень →
Израиль назначил первого посла в Сомалиленде после взаимного сближения стран →
Герцог не спешит с помилованием Нетаниягу: президент выбрал путь закулисного посредничества →
Гистадрут под огнём: устав хотят переписать, чтобы лидер остался у руля на фоне коррупционного дела →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


«Тнува» повышает цены: подорожают молоко, масло и сыры
Тнува повышает цены: подорожают молоко, масло и сыры
Зерновой скандал: отношения Израиля и Украины на грани кризиса
Зерновой скандал: отношения Израиля и Украины на грани кризиса
Операция ЦАХАЛа в Биньямине: задержаны подозреваемые, изъят арсенал оружия
Операция ЦАХАЛа в Биньямине: задержаны подозреваемые, изъят арсенал оружия
В Рамле мужчина насмерть сбил бывшую жену и покончил с собой
В Рамле мужчина насмерть сбил бывшую жену и покончил с собой
Скончался сценарист Marvel Джерри Конвей — создатель Карателя и автор истории о гибели Гвен Стейси
Скончался сценарист Marvel Джерри Конвей — создатель Карателя и автор истории о гибели Гвен Стейси
Израильское исследование: апноэ может ослаблять мышцы, а не только вызывать храп
Израильское исследование: апноэ  может ослаблять мышцы, а не только вызывать храп
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus