Портал ISRAland - израильские новости


10 Августа 2025 [16 Ава, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
От БАПОР требуют заплатить за преступления террористов 10:56 08/08
От БАПОР требуют заплатить за преступления террористов
Белый дом принимает важный саммит 09:10 08/08
Белый дом принимает важный саммит
Белый дом: Трамп готов встретиться с Путиным и Зеленским 09:09 07/08
Белый дом: Трамп готов встретиться с Путиным и Зеленским
Что ждет убийцу сотрудников израильского посольства? 08:05 07/08
Что ждет убийцу сотрудников израильского посольства?
Виткофф прибыл в Москву 08:32 06/08
Виткофф прибыл в Москву
В СМИ просочились планы Трампа на Центральную Азию 11:36 04/08
В СМИ просочились планы Трампа на Центральную Азию
Все новости раздела
Новости без политики

Вячеслав Кантор: «Толерантность в Европе находится под угрозой дискредитации со стороны экстремистов»

Раздел: В мире


В минувшее воскресенье в Дубровнике начала работу международная конференция «На пути к примирению в Европе: Опыт. Методы. Перспективы», организованная Европейским советом по толерантности и взаимоуважению (ЕСТВ). В ближайшие два дня небольшой хорватский курортный городок превратится в центр экспертных консультаций по наиболее важным гуманитарным вопросам современной Европы.

«В наши дни мы нередко сталкиваемся с исторической амнезией. Мы перестали понимать реальную ценность таких важных вещей как толерантность и взаимоуважение, – отметил на открытии конференции сопредседатель ЕСТВ и президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор. – Мы не можем существовать без толерантности. Толерантность – это основа всех важных вещей, основа нашей человеческой деятельности во всех её проявлениях, поскольку инновация и модернизация в любом виде человеческой деятельности невозможны без толерантности и взаимоуважения».

По словам Кантора, толерантность и взаимоуважение не могут существовать отдельно друг от друга, и это есть актуальное для XXI века правило, которое нужно усвоить. «Необходимо понять, что толерантность и взаимоуважение – это всё равно что декоративное дерево. Расизм, ксенофобию, антисемитизм и другие подобные вещи, такие как экстремизм, терроризм и так далее можно сравнить с дикими деревьями. Они живут и развиваются без нашей поддержки. Но толерантность и взаимоуважение – это деревья, которые должны быть выращены при помощи нашей воли и нашего опыта», – заключил Вячеслав Кантор.

Участники конференции намерены оценить роль политиков, деятелей культуры, средств массовой информации, религии и всех институтов гражданского общества в создании толерантного общества. Путём сбора и анализа подчас полярных точек зрения эксперты намереваются на деле показать, как должен работать механизм выработки практического решения разногласий.

В конференции принимают участие крупные европейские политические деятели, представители ООН и общеевропейских политических институтов, а также эксперты в области межкультурного взаимодействия, руководители неправительственных организаций, научно-исследовательских центров, журналисты и представители этнических молодежных организаций. Среди участников – бывший премьер-министр Италии Джулиано Амато, бывший президент Польши, ныне председатель ЕСТВ Александр Квасьневский; бывший Президент Кипра Георгиос Василиу; Рита Зюссмут – в прошлом председатель Федерального парламента Германии и бывший федеральный канцлер Австрии Вольфганг Шюссель. Наряду с ними, участие в мероприятии принимают президент Хорватии Иво Йосипович, президент Черногории Филип Вуянович и член Президиума Боснии и Герцеговины от боснийских мусульман Бакир Изетбегович.

Итог первого дня работы – единогласное понимание столь различным составом участников того факта, что для Европы развитие межкультурного диалога является уже вопросом не этики, а политической и общегражданской необходимости. По словам Вячеслава Кантора, Европе необходимо иметь законы для того, чтобы прийти к конечному решению. В связи с чем нужно разработать законодательство в сфере толерантности так скоро, как это возможно, и непрерывно работать над созданием этого законодательства в разных странах, уходя таким образом от индивидуализма.

Читайте последние новости раздела "В мире":
От БАПОР требуют заплатить за преступления террористов  →
Белый дом принимает важный саммит  →
Белый дом: Трамп готов встретиться с Путиным и Зеленским  →
Что ждет убийцу сотрудников израильского посольства? →
Виткофф прибыл в Москву  →
В СМИ просочились планы Трампа на Центральную Азию  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Почему «застрял» закон об одной из важнейших профессий в Израиле?
Почему застрял закон об одной из важнейших профессий в Израиле?
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus