Командир взвода в отряде «Яалом» инженерных войск ЦАХАЛа приговорен к 20 дням гауптвахты за превышение служебных полномочий и нарушение приказов командования.
Как сообщило 20 декабря радио «Коль Исраэль» со ссылкой на пресс-службу ЦАХАЛа, командир «Яалома» при проведении инспекции узнал от солдат много «интересного» о действиях комвзвода. К примеру, офицер объявил солдатам, что взвод не подчиняется Генштабу и не обязан выполнять приказы командования. В связи с «полной независимостью» комвзвода заставлял подчиненных трудиться по субботам. К слову, работа по субботам в Армии обороны Израиля приказом начальника Генштаба запрещена.
В ЦАХАЛе подчеркивают: в данном случае не идет речь об издевательствах офицера над солдатами. Комвзвода наказан, как уже сказано, за «локальное» нарушение приказов командования и превышение собственных полномочий.