Если суд признает Хосни Мубарака виновным в причастности к убийствам участников акций протеста оппозиции в январе-феврале этого года, экс-президент может быть приговорен к смертной казни.
Такое мнение высказал министр юстиции переходного правительства Египта Абдель Азиз аль-Гинди в интервью газете «Аль-Ахрам» 30 апреля.
Мубарак содержится под стражей в больнице Шарм аш-Шейха. Сейчас высший апелляционный суд Египта пытается установить, отдавал ли Мубарак четкий и недвусмысленный приказ силовым структурам страны открывать огонь на поражение по участникам демонстраций против режима на площади Тахрир в Каире, а также в других городах страны.
Бывший министр внутренних дел Египта Хабиб Аль-Адали, ныне находящийся под арестом, дал показания о том, что получил от Мубарака приказ стрелять по участникам беспорядков, и, в свою очередь, отдал соответствующие распоряжения полиции и спецслужбам.
Во время революции в Египте было убито почти 850 человек.