Портал ISRAland - израильские новости


18 Апреля 2026 [1 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Дроны, радиация и видео в сети: в Лондоне проверяют угрозу посольству Израиля 18:09 17/04
Дроны, «радиация» и видео в сети: в Лондоне проверяют угрозу посольству Израиля
Во Франции застрелен водитель, сбивший израильтянку в 2011 году 16:00 16/04
Во Франции застрелен водитель, сбивший израильтянку в 2011 году
Сенат США отверг попытку ограничить военную помощь Израилю 12:12 16/04
Сенат США отверг попытку ограничить военную помощь Израилю
Попытка поджога синагоги в Лондоне: нападение с бутылками с бензином 12:00 16/04
Попытка поджога синагоги в Лондоне: нападение с бутылками с бензином
Массированный удар по Украине: десятки погибших и раненых, под огнем крупнейшие города 11:52 16/04
Массированный удар по Украине: десятки погибших и раненых, под огнем крупнейшие города
Будапешт меняет курс: Венгрия больше не будет автоматически прикрывать Израиль в ЕС 12:06 15/04
Будапешт меняет курс: Венгрия больше не будет автоматически прикрывать Израиль в ЕС
Все новости раздела
Новости без политики

Обама останется без денег и голосов евреев США?

Раздел: В мире


Жертвователи и те, кто собирает пожертвования для Демократической партии США, предупредили предвыборный штаб Барака Хусейна Обамы: если он продолжит выкручивать руки Израилю и унижать израильских руководителей – он рискует остаться без денег и голосов евреев на выборах в ноябре 2012 года. Об этом пишет 19 мая Wall Street Journal.

Как сообщает издание, жалобы на чрезмерно жесткое отношение президента к Израилю окружение Обамы стало получать еще в 2009 году, в начале каденции. К слову, именно жертвователи-евреи внесли самый большой вклад в фонд избирательной кампании Обамы в 2008-ом. Можно сказать, избранный на еврейские деньги Обама тут же позабыл, кому и чем он обязан и с самого начала первой каденции принялся «загонять Израиль к миру».

А в 2010 году лейтмотивом политики Белого дома по отношению к Израилю было требование полностью прекратить строительство в поселениях Иудеи и Самарии и в Восточном Иерусалиме. Некоторые видные деятели еврейской общины укоряли Обаму в том, что он оказывает на Израиль значительно более мощное давление, чем на палестинцев.

В материале Wall Street Journal цитируется высказывание Роберта Копленда, предпринимателя-еврея из Вирджинии, который в прошлом пожертвовал солидные суммы Демократической партии вообще и предвыборному фонду Обамы в частности. Копленд говорит, что крайне разочарован Обамой и решил не поддерживать президента перед выборами следующего года: «Администрация США провалилась во всем, что связано с помощью Израилю. Мало того, Белый дом только тем и занимался, что унижал и обижал израильтян».

Как отмечает Wall Street Journal, в штабе Обамы отнеслись к этим предупреждениям очень серьезно. Обама даже назначил специального представителя, Фанни Прицкер, – конечно же, еврейку, – которая будет встречаться с видными соплеменниками, крупными бизнесменами-евреями и объяснять им: жертвовать Обаме стоит, его просто не поняли, он желает добра Израилю и заботится о еврейском государстве. У Прицкер есть несколько помощников.

Есть большие сомнения в том, что этому коллективу удастся разубедить лидеров еврейской общины в негативном отношении Обамы к Израилю. Обама видит в Израиле лишь инструмент, используя который то так, то эдак, можно добиться расположения арабского мира.


На снимке: Барак Обама с Фанни Прицкер

Читайте последние новости раздела "В мире":
Дроны, «радиация» и видео в сети: в Лондоне проверяют угрозу посольству Израиля →
Во Франции застрелен водитель, сбивший израильтянку в 2011 году →
Сенат США отверг попытку ограничить военную помощь Израилю →
Попытка поджога синагоги в Лондоне: нападение с бутылками с бензином →
Массированный удар по Украине: десятки погибших и раненых, под огнем крупнейшие города →
Будапешт меняет курс: Венгрия больше не будет автоматически прикрывать Израиль в ЕС →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль возвращается к нормальной жизни — ограничения снимают почти по всей стране
Израиль возвращается к нормальной жизни — ограничения снимают почти по всей стране
Север закрыт на паузу: Израиль объявил зону безопасности у Ливана и переходит к перемирию
Север закрыт на паузу: Израиль объявил зону безопасности у Ливана и переходит к перемирию
Amazon возвращается в Израиль — бесплатно, но уже не быстро
Amazon возвращается в Израиль — бесплатно, но уже не быстро
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus