В ночь на 6 августа кредитное агентство S&P снизило кредитный рейтинг Соединенных Штатов с ААА до АА+. Это случилось впервые в истории США. В заявлении S&P говорится, что в течение 8-12 месяцев может произойти очередное снижение.
Теперь кредитный рейтинг Штатов ниже, чем таких стран, как Великобритания, ФРГ, Франция и Канада. «Снижение рейтинга отражает нашу точку зрения, согласно которой программа фискальных мер, принятая совместно администрацией и Конгрессом, явно недостаточна, чтобы стабилизировать возможности Соединенных Штатов по возврату долгов», - отмечается в заявлении S&P.
Некоторые экономисты в США, близкие к S&P, на условиях анонимности утверждают: анализ ситуации в экономике США, послуживший основой для принятия решения о снижении рейтинга, выполнен с большими просчетами.
4 августа два других крупных кредитных агентства, «Moody`s» и «Fitch» уведомили, что оставляют рейтинг США без изменений. Однако «Moody`s» изменило прогноз относительно судьбы кредитного рейтинга США с положительного на отрицательный. Это свидетельствует о том, что и это агентство в течение ближайшего года может снизить кредитный ретинг крупнейшей экономики мира.