Портал ISRAland - израильские новости


24 Августа 2025 [30 Ава, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
 Семьи заложников перекрыли дороги: Довольно ждать! 15:50 24/08
Семьи заложников перекрыли дороги: «Довольно ждать!»
ЦАХАЛ готовит переселение до миллиона жителей с севера Газы 12:30 21/08
ЦАХАЛ готовит переселение до миллиона жителей с севера Газы
Израиль начал операцию Колесницы Гидеона II: в бой идут десятки тысяч резервистов 12:24 21/08
Израиль начал операцию «Колесницы Гидеона II»: в бой идут десятки тысяч резервистов
На юге Газы пресечена попытка масштабной атаки 15:24 20/08
На юге Газы пресечена попытка масштабной атаки
Трамп: журналистов нужно впустить в Газу 11:42 15/08
Трамп: журналистов нужно впустить в Газу
На что готов ХАМАС ради завершения войны? 12:11 14/08
На что готов ХАМАС ради завершения войны?
Все новости раздела
Новости без политики

От возмездия не ушли. В Рафиахе уничтожены организаторы тройного теракта в Эйлате

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Вечером 18 августа ВВС Израиля при разведывательной поддержке ШАБАКа (Службы общей безопасности) ликвидировали в Рафиахе группу из 6 руководителей "Бригад Салах ад-Дин", боевого крыла Комитетов народного сопротивления (КНС). Среди уничтоженных – командир боевого крыла Кемаль Нираб и два его заместителя. Есть основания полагать, что именно боевое крыло КНС спланировало и провело сегодня тройной теракт в районе Эйлата.

Министр обороны Эхуд Барак, начальник Генштаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Бени Ганц и командующий Южным военным округом генерал-майор Таль Русо в 18:45 провели брифинг для журналистов в 20 километрах севернее Эйлата, то есть практически на месте теракта.

Вот что стало известно репортерам от военного руководства. Террористы, общим количеством 15-20, были разделены на 2-3 группы. На территорию Израиля проникли не все террористы, а только 7-10 человек, причем на всех были «пояса смертников». Оставшиеся на египетской стороне поддерживали сообщников огнем.

Террористы атаковали два автобуса. В одном из них, выполнявшем рейс по 392-му маршруту Беэр-Шева – Эйлат, было более 20 солдат ЦАХАЛа, они ехали домой на уик-энд. От пуль пострадали многие из солдат и другие пассажиры.

Во втором автобусе, подвергшемся атаке, был только водитель. Он получил смертельное ранение. Затем террористы обстреляли из автоматического оружия легковой автомобиль, в нем было двое взрослых и двое детей. К счастью, никто из них не пострадал.

Следующей мишенью стала легковая машина. Террористы выпустили в нее гранату из ручного противотанкового гранатомета. Все четыре человека, ехавшие в автомобиле, погибли.

В следующей машине, которую обстреляли террористы, погибла женщина. В промежутке между нападениями на автобусы и легковые машины террористы успели заложить фугас на обочине дороги. Когда подъехали первые армейские подразделения, террористы дистанционно подорвали фугас. Один из израильских бойцов погиб. Итого, по данным на настоящий момент, погибли 7 израильтян – шестеро граждан и один военнослужащий.

Подоспевшие армейские части и спецподразделение полиции по борьбе с террором вступили в огневой контакт с террористами и уничтожили 7 из них. Тем не менее прочесывание местности продолжается и сейчас, в 19:10. Как раз в момент, когда военное руководство проводило брифинг, поисковые отряды ЦАХАЛа и полиции обнаружили еще одного террориста и вступили с ним в перестрелку. Известно, что один из бойцов получил тяжелые ранения.

И самое главное. Как выяснилось, ШАБАК получил конкретную информацию о готовившемся теракте и передал ее полиции и ЦАХАЛу. Не случайно спецподразделение полиции по борьбе с террором выдвинулось в район Эйлата, что позволило ему позже почти мгновенно прибыть на место теракта. Но предупредить теракт, несмотря на имевшиеся довольно точные сведения, не удалось.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Семьи заложников перекрыли дороги: «Довольно ждать!» →
ЦАХАЛ готовит переселение до миллиона жителей с севера Газы →
Израиль начал операцию «Колесницы Гидеона II»: в бой идут десятки тысяч резервистов →
На юге Газы пресечена попытка масштабной атаки →
Трамп: журналистов нужно впустить в Газу  →
На что готов ХАМАС ради завершения войны?  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Умер Джерри Эдлер — любимец зрителей «Сопрано»
 Умер Джерри Эдлер — любимец зрителей Сопрано
Президент Ирландии требует вмешательства ООН в Газе: «Мир не может стоять в стороне»
Президент Ирландии требует вмешательства ООН в Газе: Мир не может стоять в стороне
ЦАХАЛ меняет подход: резервисты будут служить «по графику» — неделя на войне, неделя дома
ЦАХАЛ меняет подход: резервисты будут служить по графику — неделя на войне, неделя дома
Два тела в сгоревшей машине в центре страны: криминальный след?
Два тела в сгоревшей машине в центре страны: криминальный след?
Политический спектакль под видом «гуманитарной заботы»
Политический спектакль под видом гуманитарной заботы
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus