Портал ISRAland - израильские новости


24 Апреля 2026 [7 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израиль и Ливан встречаются в Вашингтоне:  попытка сдержать  новую эскалацию 14:22 23/04
Израиль и Ливан встречаются в Вашингтоне: попытка сдержать новую эскалацию
Камнями по машине на трассе 60: пятилетний ребёнок ранен, ЦАХАЛ окружил район поиска 13:49 23/04
Камнями по машине на трассе 60: пятилетний ребёнок ранен, ЦАХАЛ окружил район поиска
ЦАХАЛ взял в плен бойца  Радвана: тихая операция на юге Ливана 11:58 23/04
ЦАХАЛ взял в плен бойца «Радвана»: тихая операция на юге Ливана
Израиль наращивает запасы: новый контракт на 200 млн долларов 11:52 23/04
Израиль наращивает запасы: новый контракт на 200 млн долларов
Скандал в Ливане: солдат наказан за разрушение статуи, ЦАХАЛ восстановил повреждённый символ 19:08 21/04
Скандал в Ливане: солдат наказан за разрушение статуи, ЦАХАЛ восстановил повреждённый символ
Туман переговоров: все говорят разное, а Израиль держит палец на спусковом крючке 12:33 20/04
Туман переговоров: все говорят разное, а Израиль держит палец на спусковом крючке
Все новости раздела
Новости без политики

Шантаж по-янычарски: Эрдоган требует, чтобы Израиль извинился – или Турция разорвет отношения

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Министр иностранных дел Турции Ахмад Давутоглу 1 сентября предъявил ультиматум Израилю. Суть его: если Израиль до публикации отчета комиссии Палмера не извинится за уничтожение 9 бандитов на судне «Мармара» весной прошлого года, Анкара ужесточит меры в отношении Иерусалима.

В чем проявится ужесточение? Как намекнул Давутоглу в интервью стамбульской газете Today`s Zaman, Турция может подвергнуть Израиль санкциям, а то и полностью разорвать отношения с еврейским государством.

В этом интервью глава турецкого МИДа вновь перевернул все с ног на голову и заявил: «Турция несколько раз удовлетворяла просьбу Израиля отложить публикацию отчета комиссии Палмера, надеясь, что Иерусалим выполнит наши требования - извиниться, выплатить компенсации семьям погибших и снять блокаду с Газы. Но Израиль по-прежнему отказывается. Больше Турция не согласится на отсрочку публикации документа».

Между тем всем в мире известно, что именно премьер-министр Турции Реджеп Тайып Эрдоган угрозами и шантажом неоднократно вынуждал генсека ООН Пан Ги Муна отложить публикацию документа (в последний раз – перед 23 августа). Понятно, почему. Бывший премьер Новой Зеландии Джеффри Палмер и его коллеги расследовали обстоятельства и детали захвата израильским морским спецназом турецкого судна «Мармара» 31 мая 2010 года.

Комиссия признала законной морскую блокаду Газы Израилем. А ведь именно на тезисе о «незаконности блокады» Эрдоган строил всю оголтелую антиизраильскую кампанию в последние 15 месяцев.

А если блокада законна, то незаконными, по логике, являются действия так называемых миротворцев (а на самом деле нанятых турецким экстремистским фондом IHH бандитов) по прорыву блокады. Тогда за что извиняться Израилю и за что платить компенсации семьям убитых бандитов?


Ожидалось, что отчет будет опубликован 2 сентября. Но и эта дата, как выяснилось, не окончательна. На этот раз помешали не в меру вспыльчивые потомки янычар, а один из самых почитаемых и любимых в США праздников – День труда. По случаю Дня труда в Штатах сейчас выходные, персонал ООН не работает, так что отчет будет предан гласности не раньше, чем в середине следующей недели.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Израиль и Ливан встречаются в Вашингтоне: попытка сдержать новую эскалацию →
Камнями по машине на трассе 60: пятилетний ребёнок ранен, ЦАХАЛ окружил район поиска →
ЦАХАЛ взял в плен бойца «Радвана»: тихая операция на юге Ливана →
Израиль наращивает запасы: новый контракт на 200 млн долларов →
Скандал в Ливане: солдат наказан за разрушение статуи, ЦАХАЛ восстановил повреждённый символ →
Туман переговоров: все говорят разное, а Израиль держит палец на спусковом крючке →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Гистадрут под огнём: устав хотят переписать, чтобы лидер остался у руля на фоне коррупционного дела
Гистадрут под огнём: устав хотят переписать, чтобы лидер остался у руля на фоне коррупционного дела
13 смертей и исчезновений среди ядерщиков США: Трамп требует расследования
13 смертей и исчезновений среди ядерщиков США: Трамп требует расследования
Кит Тимми застрял у берегов Германии: спасатели пытаются вывести его в открытое море
Кит Тимми застрял у берегов Германии: спасатели пытаются вывести его в открытое море
Израильская система защитит ЧМ-2026 от дронов: ставку делают на "тихое" ПВО
Израильская система защитит ЧМ-2026 от дронов: ставку делают на тихое ПВО
Персональная мРНК-вакцина BioNTech показала иммунный ответ при раке поджелудочной: первые результаты дают осторожную надежду
Персональная мРНК-вакцина BioNTech показала иммунный ответ при раке поджелудочной: первые результаты дают осторожную надежду
Трагедия у Мицпе-Рамона: подполковник запаса ЦАХАЛа погиб во время прыжка с парашютом
Трагедия у Мицпе-Рамона: подполковник запаса ЦАХАЛа погиб во время прыжка с парашютом
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus