В течение многих лет ученые пытались разгадать тайну внезапной гибели динозавров. Специалисты из Принстонского Университета представили окончательные выводы в отношении причины гибели больших ящеров.
В соответствии с официальными результатами исследования, динозавров погубили два фактора - извержение огромнейшего земного вулкана и метеоритная атака из космоса.
По мнению экспертов, вулкан, извержение которого произошло примерно 65 миллионов лет тому назад и который находился на территории современной Индии, изменил состав атмосферы Земли, наполнив её огромными количествами диоксида углерода и диоксида серы. Соответственно, это повлекло за собой и изменение климата планеты.
Метеоритная атака, вполне возможно, сыграла меньшую роль, нежели столь масштабное извержение, но и она стала одной из причин гибели большинства живых организмов, которые в то время населяли Землю.