Портал ISRAland - израильские новости


2 Марта 2026 [13 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Шиба укрепила позиции в мировом ТОП-10 больниц 12:52 26/02
"Шиба" укрепила позиции в мировом ТОП-10 больниц
 3 чашки кофе в день могут замедлять старение, но больше - вредно 13:46 25/02
3 чашки кофе в день могут замедлять старение, но больше - вредно
Трамп продвигает альтернативу ВОЗ — Израиль на распутье 17:09 22/02
Трамп продвигает альтернативу ВОЗ — Израиль на распутье
Philip Morris International: десять лет лидерства в сфере занятости 11:17 19/02
Philip Morris International: десять лет лидерства в сфере занятости
Исследование: татуировки в редких случаях могут привести к потере зрения 10:59 14/02
Исследование: татуировки в редких случаях могут привести к потере зрения
Надежда против Альцгеймера: найден способ замедлить потерю памяти 19:51 11/02
Надежда против Альцгеймера: найден способ замедлить потерю памяти
Все новости раздела
Новости без политики

Обоняние можно улучшить тренировками


Обоняние у человека может быть существенно улучшено посредством специальных тренировок – утверждают ученые, проводившие исследование на крысах. Согласно выводам специалистов, опубликованным в журнале Nature Neuroscience, в том случае, если человек активно не использует свое обоняние, то со временем оно начинает ухудшаться.

Также аналогичные процессы происходят в нашем организме в ходе болезни и старения, и сейчас ученые задались целью найти способы повернуть их вспять, однако, по мнению экспертов даже с учетом современного уровня развития медицины, это маловероятно. К слову, состояние нашего обоняния является важным индикатором состояния здоровья организма в целом, поскольку его потеря или существенное ухудшение происходит на ранних стадиях развития болезни Альцгеймера, Паркинсона и шизофрении.

Однако под воздействием, каких именно процессов ослабевает способность организма воспринимать запахи окружающей среды, пока остается загадкой. Ученые организовали довольно сложное исследование, в ходе которого заставляли крыс распознавать определенные запахи. В том случае, когда животные правильно выполняли задание, они получали глоток воды. Крысы на протяжении определенного промежутка времени выполняли одни и те же задания, сравнивая несколько вариантов запахов и выбирая идентичные. На втором этапе исследования, к подопытной группе, добавили еще несколько крыс, которые ранее не подвергались аналогичным процедурам. И вот, что удивительно – крысы, которые уже имели опыт сравнивания запахов, демонстрировали значительно лучшие показатели обоняния, чем вновь прибывшие животные. Таким образом, по мнению ученых это на практике доказало, что обоняния может быть улучшено тренировками.

Впоследствии исследователи подключили к мозгу крыс электроды с целью распознать, как изменяются сигналы о запахах, поступающие в мозг в процессе выполнения заданий. Каждый запах стимулирует определенную активность в грушевидной коре головного мозга, и чем больше и чаще крыса вдыхала одни и те же ароматы, тем более четко очерченной была такая картина. То есть фактически мозг крысы, приучался постепенно узнавать запахи и отличать их друг от друга. В то же время ученые отмечают, что результаты такой тренировки, очевидно, будут не вечны, поскольку со временем мозг забудет сигналы о запахах, и без регулярных тренировок обоняние у подопытных животных вскоре вновь ухудшится.

По материалам BBC Health
Подготовил Владислав Воротников

Источник: medlinks.ru

Читайте последние новости раздела "Здоровье и Стиль":
"Шиба" укрепила позиции в мировом ТОП-10 больниц →
3 чашки кофе в день могут замедлять старение, но больше - вредно →
Трамп продвигает альтернативу ВОЗ — Израиль на распутье →
Philip Morris International: десять лет лидерства в сфере занятости →
Исследование: татуировки в редких случаях могут привести к потере зрения →
Надежда против Альцгеймера: найден способ замедлить потерю памяти →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Нобелевский лауреат изобрел устройство, которое собирает воду из сухого воздуха
Нобелевский лауреат изобрел устройство, которое собирает воду из сухого воздуха
Возобновил работу Правительственный портал для чрезвычайных ситуаций
Возобновил работу Правительственный портал для чрезвычайных ситуаций
Нетаниягу обратился к иранцам на фарси: «Не упустите эту возможность»
Нетаниягу обратился к иранцам на фарси: Не упустите эту возможность
Иран впервые попытался нанести ракетный удар по европейскому государству
Иран впервые попытался нанести ракетный удар по европейскому государству
ЦАХАЛ заявил о ликвидации Али Хаменеи и десятков руководителей иранского режима
ЦАХАЛ заявил о ликвидации Али Хаменеи и десятков руководителей иранского режима
Эль-Аль отменяет все рейсы до ночи вторника, продажи закрыты до 21 марта
Эль-Аль отменяет все рейсы до ночи вторника, продажи закрыты до 21 марта
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus