Министр иностранных дел Турции Ахмад Давутоглу 4 января посетит Тегеран. Основной темой бесед Давутоглу там будет ядерная программа Тегерана.
Как ожидается, Давутоглу станет уговаривать режим аятолл не провоцировать удар США и Израиля по ядерным объектам исламской республики. Анкара крайне встревожена ростом напряженности в Персидском заливе, поскольку закупки нефти в Иране покрывают 30% потребностей Турции в «черном золоте».
В ночь на 4 января турецкие СМИ сообщили об израильском беспилотном самолете-разведчике «heron», который в течение четырех часов летал над одной из военных баз на юге страны. Турецкие военные долго решали, как поступить. Когда, наконец, решили сбивать, беспилотник исчез за горизонтом.