Портал ISRAland - израильские новости


24 Декабря 2025 [4 Тевета, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Частный самолет, сигнал бедствия и взрыв: в Турции погиб глава генштаба армии Ливии 12:26 24/12
Частный самолет, сигнал бедствия и взрыв: в Турции погиб глава генштаба армии Ливии
Украина открыла уголовное дело после осквернения ханукии в Чернигове 14:22 23/12
Украина открыла уголовное дело после осквернения ханукии в Чернигове
Робин Гуды в костюмах Санта Клаусов устроили налет на супермаркет 13:43 23/12
Робин Гуды в костюмах Санта Клаусов устроили налет на супермаркет
Сделка на $14 млрд: что меняется для TikTok в США 13:09 22/12
Сделка на $14 млрд: что меняется для TikTok в США
Австралия почтила память жертв теракта в Сиднее — премьер-министру кричали Позор! 13:47 21/12
Австралия почтила память жертв теракта в Сиднее — премьер-министру кричали «Позор!»
Трамп снова прикрыл лотерею грин-карт — удар дойдет и до израильтян 15:22 19/12
Трамп снова прикрыл лотерею грин-карт — удар дойдет и до израильтян
Все новости раздела
Новости без политики

«The Sunday Times»: ликвидация Рошана – классика Мосада

Раздел: В мире


Ликвидация на прошлой неделе в Тегеране ученого-ядерщика Мустафы Ахмади Рошана – классическая операция израильской разведки Мосад.

Так считает лондонская «The Sunday Times». 16 января газета опубликовала обширную статью на эту тему. В материале рассказывается, среди прочего, что до покушения на Рошана группа агентов Мосада, рискуя собственными жизнями, следила за ученым, по крупицам собирала информацию о нем (он не только преподавал в Техническом университете в Тегеране, но и был заместителем директора комплекса по обогащению урана в Натанзе).

Для статьи дал анонимное интервью источник в спецслужбах Израиля. Он высказался о ликвидации в последние два года четырех иранских специалистов-ядерщиков. По его словам, физическое устранение ученых и инженеров – не альтернатива военной операции против иранских ядерных объектов, а, скорее, увертюра к ней. Израиль убирает этих людей для того, чтобы после бомбежки ядерных объектов исламская республика не смогла быстро восстановить свой технологический и инженерный потенциал.

Источник также рассказал «The Sunday Times» следующее. За Рошаном наблюдали как минимум две группы агентов Мосада, причем одна из них находилась у здания штаба иранской разведки (оно расположено рядом с домом ученого).

В какой-то момент агентам показалось, что иранская контрразведка знает о замысле израильтян: на частотах полиции и служб безопасности начались оживленные переговоры. Однако потом все успокоилось, операция продолжилась.

Агенты видели, как телохранитель Рошана вышел из дома и тщательно осмотрел автомобиль ученого. Взрывного устройства в тот момент на машине не было, так что телохранитель сел за руль, а потом дал сигнал самому Рошану о том, что можно ехать.

В эту секунду руководитель операции скомандовал ожидавшим неподалеку двум мотоциклистам: вперед, можно приступить к завершающей фазе операции. Мотоциклисты быстро догнали в потоке автомобилей машину Рошана, поскольку знали, какой дорогой ядерщик обычно едет на работу. В 08:20 мотоциклисты прикрепили взрывное устройство на магнитах к корпусу машины Рошана и мгновенно скрылись. Через 9 секунд последовал взрыв.

Телохранитель за рулем получил тяжелое ранение, Рошан погиб на месте. На похоронах друзья ученого рассказали, что он ставил перед собой две главные цели. Первая: сражаться с Израилем. Вторая: стать шахидом (то есть мучеником, погибшим за святое дело). Обеих целей он достиг. Правда, его война против Израиля завершилась поражением. Зато шахидом Рошан точно стал.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Частный самолет, сигнал бедствия и взрыв: в Турции погиб глава генштаба армии Ливии →
Украина открыла уголовное дело после осквернения ханукии в Чернигове →
Робин Гуды в костюмах Санта Клаусов устроили налет на супермаркет →
Сделка на $14 млрд: что меняется для TikTok в США →
Австралия почтила память жертв теракта в Сиднее — премьер-министру кричали «Позор!» →
Трамп снова прикрыл лотерею грин-карт — удар дойдет и до израильтян →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Самая бесстрашная: репатриантка Юлия Сачкова — чемпионка мира по кикбоксингу
Самая бесстрашная: репатриантка Юлия Сачкова — чемпионка мира по кикбоксингу
Новый виток конфликта вокруг расследования 7 октября
Новый виток конфликта вокруг расследования 7 октября
Нетаниягу готовится к досрочным выборам, но говорит о спокойствии
Нетаниягу готовится к досрочным выборам, но говорит о спокойствии
Деньги текут рекой: боевое крыло ХАМАСа собрало десятки миллионов долларов за год
Деньги текут рекой: боевое крыло ХАМАСа собрало десятки миллионов долларов за год
Впервые с 2021 года: число угонов в Израиле упало ниже 16.000
Впервые с 2021 года: число угонов в Израиле упало ниже 16.000
TAP Air Portugal возвращается в Израиль: билеты в Лиссабон станут вдвое дешевле
TAP Air Portugal возвращается в Израиль: билеты в Лиссабон станут вдвое дешевле
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus