Иранское население в панике. Толпы людей штурмовали 24 января отделения банков в Тегеране и в других городах в попытках приобрести доллары и золото.
Национальная валюта риал продолжает стремительное падение. За три последние недели курс риала к доллару снизился на 50%. Сегодня за доллар дают 21000 риалов.
Напряженность достигла пика три дня назад, когда Евросоюз принял решение о введении эмбарго на импорт нефти из Ирана. Как рассказывают очевидцы, отделения некоторых банков в иранской столице 24 января оказались в настоящей осаде, на место пришлось вызывать подразделения полиции. Люди опасаются, что их зарплата и сбережения в риалах мгновенно обесценятся.
Давление на риал особенно усилилось три недели назад, когда Соединенные Штаты ввели санкции против Центробанка Ирана. Вскоре после этого Евросоюз наложил арест на иранские активы в банках Старого Света и подготовил пакет иных мер с целью вынудить режим аятолл отказаться от реализации ядерной программы.
Прижатый к стенке Иран угрожает обидчикам военными действиями. Однако всем, в том числе и самому руководству в Тегеране, понятно, что это лишь сотрясение воздуха, никаких ударов иранская армия по США, Великобритании, Франции или Германии нанести не в состоянии.
На снимке: этому иранцу повезло, ему удалось обменять риалы на валюту США