Британская Guardian пишет сегодня о препятствиях, которые, по мнению газеты, президент США Джордж Буш чинит на пути возобновления арабо-израильских мирных переговоров. Как стало известно изданию, Джордж Буш заблокировал инициативу премьер-министра Великобритании Тони Блэра добиться до конца текущего года возобновления мирного диалога на Ближнем Востоке. Кроме того, американский лидер дал понять, что не желает, чтобы такие переговоры проводились в ближайшем будущем.
За последние две недели Т. Блэр дважды открыто заявлял о необходимости возобновления процесса ближневосточного урегулирования, что, по его мнению, особенно важно в условиях подготовки США к операции в Ираке. Британский премьер считает, что с разрешением конфликта на Ближнем Востоке будет устранена одна из главных причин неприязни арабского мира к Западу. Несмотря на сопротивление со стороны Вашингтона, Т.Блэр намерен и дальше отстаивать идею возобновления переговоров, сообщили источники на Даунинг Стрит.
По мнению издания, причина создавшейся ситуации в том, что США и Ирак по разному распределили для себя приоритеты. Так, для Вашингтона первостепенной задачей является решение иракской проблемы, тогда как Лондон считает более важным сначала урегулировать арабо-израильский конфликт, хотя и допускает одновременное решение иракской и ближневосточной проблем.