Четверо граждан ФРГ арестованы по подозрению в том, что продали Ирану оборудование для строительства ядерных объектов.
Об этом сообщила 15 августа Федеральная прокуратура Германии. Она отмечает, что трое из арестованных имели не только германское, но и иранское гражданство.
Как говорится в заявлении прокуратуры, подозреваемые продали Ирану клапаны, которые исламская республика использовала при возведении ядерного реактора в последние два года.
Согласно данным прокуратуры, посредниками при реализации сделки с Ираном выступили компании в Турции и в Азербайджане. Стоимость проданной режиму аятолл техники – несколько миллионов евро.
Десятки сотрудников прокуратуры и таможни участвовали в обысках домов и офисов арестованных в Гамбурге, Ольденбурге и в Веймаре.