Портал ISRAland - израильские новости


15 Сентября 2025 [22 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Министр Голан – в центре громкого скандала 10:06 15/09
Министр Голан – в центре громкого скандала
Правительству пришлось повиноваться решению суда  09:23 15/09
Правительству пришлось повиноваться решению суда
Трамп предостерег Израиль 09:04 15/09
Трамп предостерег Израиль
Нетаниягу встретится с Рубио 08:56 15/09
Нетаниягу встретится с Рубио
В правительстве – перестановки 20:02 14/09
В правительстве – перестановки
Кнессет выделил деньги религиозным советам 11:01 12/09
Кнессет выделил деньги религиозным советам
Все новости раздела
Новости без политики

Закона о пропаганде не будет

Раздел: Политика


Сегодня правительство провалило в Кнессете закон председателя фракции «НДИ – Ихуд Леуми» Юрия Штерна «Об организации израильской пропаганды».
Закон был подан еще весной и предусматривал создание единой правительственной структуры, состоящей из министров, которая должна определять основные линии государственной разъяснительной работы и координировать усилия всех ведомств ответственных за эту работу – соответствующие отделы МИД, министерства главы правительства, министерства обороны, ЦАХАЛа, и т. д.
Кроме того, закон предполагал установление бюджета израильской пропаганды в автоматическую зависимость от оборонного бюджета – бюджет пропаганды должен, согласно предложению Штерна, составлять 2 процента от оборонного бюджета. Это гарантирует пропорциональное увеличение средств на ведение информационной войны параллельно с увеличением бюджета на оборонные расходы.
Недавно вышедший отчет госконтролера указывал на провал Израиля в области пропаганды именно из-за отсутствия тех мер, которые предлагает Штерн, а именно координирующей структуры и единой концепции в этой области. Однако правительство не пожелало поддержать закон «НДИ – Ихуд Леуми» и он был забаллотирован.
Аргументы правительства (которое представлял министр науки, культуры и спорта Матан Вильнаи) были довольно невнятными. Присутствующие в зале заседаний Кнессета депутаты так и не поняли, почему правительство противится принятию этого закона проекта, кроме того, что, по словам Вильнаи, «организация пропаганды – прерогатива правительства, и не нуждается в законодательных мерах». На это Юрий Штерн возразил, что если бы правительство эту свою прерогативу выполняло, то его законопроект был бы не нужен.
«Шарона уже не волнует вообще ничего, - заявил Штерн. – Его не волнуют письма депутатов от правых фракций, требующие остановить выход ЦАХАЛа из Хеврона, его не волнует отчет госконтролера, его не волнует то, что левые пытаются втянуть Израиль в гражданскую войну, его не волнует то, что людям уже нечего есть, а с них все еще пытаются срезать деньги и увеличить налоги. Он проваливает жизненно необходимые Израилю законодательные инициативы потому, что это, дескать, «прерогатива правительства», но правительство не выполняет свою работу, а страдают из-за этого граждане, страдает безопасность государства. Тот же Матан Вильнаи после своей речи подошел ко мне в коридоре и сказал, что мой закон правильный и надо было его принять. Это правительство занимается только политикой, и его политические интересы явно не совпадают с интересами государства».

Пресс-релиз партии «Наш дом Израиль»

Читайте последние новости раздела "Политика":
Министр Голан – в центре громкого скандала  →
Правительству пришлось повиноваться решению суда  →
Трамп предостерег Израиль  →
Нетаниягу встретится с Рубио  →
В правительстве – перестановки  →
Кнессет выделил деньги религиозным советам  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Возобновлена подача воды в Газу
Возобновлена подача воды в Газу
Студент иешивы работал на иранцев
Студент иешивы работал на иранцев
На борту самолета, летевшего из Израиля, произошла драка
На борту самолета, летевшего из Израиля, произошла драка
Было непросто, но он справился
Было непросто, но он справился
Церемония вручения «Эмми» стала площадкой поддержки Палестины
Церемония вручения Эмми стала площадкой поддержки Палестины
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus