Результаты масштабного социологического опроса, проведенного на территории государств Европейского Союза, подтверждают, что детский алкоголизм в наше время уже не является проблемой развивающихся наций.
Изучив данные о потреблении алкоголя подростками из 26 городов Европы, исследователи заявили, что самые большие количества алкогольных напитков употребляют 14-16-летние подростки из британских Ливерпуля и Манчестера. По официальным данным, алкоголь здесь постоянно и в больших количествах употребляют от 50 до 55% подростков в возрасте от 14 до 16 лет.
К примеру, во французском Бордо алкоголь употребляют 68% подростков, однако только 39% мальчиков и девочек делают это регулярно и в больших количествах.
Наиболее низкий уровень потребления – всего 16% - был зафиксирован среди подростков албанского города Тетово.