Портал ISRAland - израильские новости


1 Марта 2026 [12 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израиль и Индия подняли отношения до стратегического партнерства: подписаны 16 соглашений 14:13 26/02
Израиль и Индия подняли отношения до стратегического партнерства: подписаны 16 соглашений
Кнессет одобрил закон о Стене Плача в первом чтении 14:07 25/02
Кнессет одобрил закон о Стене Плача в первом чтении
Моди в Израиле: оборона, технологии и торговля на фоне напряженной ситуации с Ираном 13:56 25/02
Моди в Израиле: оборона, технологии и торговля на фоне напряженной ситуации с Ираном
Израиль и Индия расширяют оборонное сотрудничество 12:27 24/02
Израиль и Индия расширяют оборонное сотрудничество
Кнессет отменил освобождение от НДС на онлайн-покупки до 150 долларов 11:34 24/02
Кнессет отменил освобождение от НДС на онлайн-покупки до 150 долларов
Цифровизация банков: прогресс или риск для уязвимых групп? 01:54 19/02
Цифровизация банков: прогресс или риск для уязвимых групп?
Все новости раздела
Новости без политики

Яаков Пери представил программу "Еш Атид" по поддержке пенсионеров

Раздел: Политика


В четверг 27 декабря, в Тель-Авиве состоялась конференция непартийного общественного движения "Хазит ха-Кавод". Цель мероприятия - обсуждение насущных проблем израильтян, достигших пенсионного возраста, и их материальное и социальное положение. В конференции приняли участие представители партий, баллотирующихся на выборы в Кнессет 19-го созыва. От партии "Еш Атид" во главе с Яиром Лапидом на мероприятие прибыли Яаков Пери, Константин (Йоэль ) Развозов и Рина Френкель.

Яаков Пери, бывший глава ШАБАКа, а ныне кандидат в депутаты от "Еш Атид", представил присутствующим программу своей партии, направленную на улучшение благосостояния пожилого населения Израиля.

Программа защиты и укрепления статуса израильских пенсионеров включает в себя предложения по решению существующих на сегодняшний день проблем по трем основным аспектам: здравоохранение, финансовое положение и социальный статус. В основе программы лежит понимание неразрывной связи между тремя этими факторами, требующими серьезного и глубокого рассмотрения с целью обеспечения пожилому населению подобающего качества жизни.

"На протяжении многих лет израильское руководство не занималось решением проблем пожилого населения, численность которого постоянно увеличивается, - отметил Пери, - в результате на сегодняшний день в Израиле нет эффективной системы поддержки пенсионеров в рамках реальных бюджетов, наблюдается нехватка реабилитационных центров и центров по уходу за тяжелобольными, мало специалистов в области гериатрии, недостаточно центров проживания для пожилых людей, нуждающихся в частичном уходе. Кроме этого нам остро не хватает бюджетов и координации деятельности различных служб, предоставляющих услуги пожилому населению".

Партия "Еш Атид" считает, что одной из главных проблем в этой сфере является многочисленность учреждений, ответственных за благосостояние пожилого населения. Пожилые люди и члены их семей, которым требуется помощь госструктур, вынуждены обращаться во множество инстанций: Институт национального страхования ("Битуах леуми"), Министерство по делам пенсионеров, горсоветы, Министерство здравоохранения, Министерство строительства, Министерство соцобеспечения, Министерство просвещения, МВД, страховые агентства и больничные кассы. Чем тяжелее состояние пожилых людей, страдающих различными недугами и нуждающихся в постоянном уходе, тем сложнее им и их родным добиться получения необходимых услуг – процессы обращения в инстанции сложны, работа этих инстанций неэффективна, а незнание языка добавляет всему этому процессу еще больше "горечи". Поэтому одним из главных ключей к решению этой задачи является создание единого государственного учреждения, которое возьмет на себя ответственность за помощь, поддержку и решение проблем пожилых граждан. Чем меньше бюрократии, тем эффективнее будут услуги государства.

В заключение своей речи Яаков Пери также затронул тему тяжелых реалий существования израильтян, переживших Холокост: "Помощь этим людям является вопросом нравственности. Это наш моральный долг. Мы обязаны сделать все возможное, чтобы обеспечить им достойную жизнь и полагающийся уход".

Стоит отметить, что в программе партии "Еш Атид" о всеобщей воинской либо гражданской повинности предусмотрена система помощи одиноким людям, пережившим Катастрофу. Эту помощь будут предоставлять волонтеры альтернативной службы. Она будет включать в себя выполнение работ по дому, необходимый уход, а также столь важное для каждого общение.

Читайте последние новости раздела "Политика":
Израиль и Индия подняли отношения до стратегического партнерства: подписаны 16 соглашений →
Кнессет одобрил закон о Стене Плача в первом чтении →
Моди в Израиле: оборона, технологии и торговля на фоне напряженной ситуации с Ираном →
Израиль и Индия расширяют оборонное сотрудничество →
Кнессет отменил освобождение от НДС на онлайн-покупки до 150 долларов →
Цифровизация банков: прогресс или риск для уязвимых групп? →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Минздрав: с начала войны в больницы доставлены 456 человек
Минздрав: с начала войны в больницы доставлены 456 человек
Эль-Аль отменяет все рейсы до ночи вторника, продажи закрыты до 21 марта
Эль-Аль отменяет все рейсы до ночи вторника, продажи закрыты до 21 марта
Нобелевский лауреат изобрел устройство, которое собирает воду из сухого воздуха
Нобелевский лауреат изобрел устройство, которое собирает воду из сухого воздуха
Воздушное пространство Израиля закрыто для гражданских рейсов
Воздушное пространство Израиля закрыто для гражданских рейсов
Удар по Бейт-Шемешу: трое погибших и 17 пострадавших
Удар по Бейт-Шемешу: трое погибших и 17 пострадавших
ЦАХАЛ нанес удары по пусковым установкам и туннелям Хизбаллы на юге Ливана
ЦАХАЛ нанес удары по пусковым установкам и туннелям Хизбаллы на юге Ливана
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus