Портал ISRAland - израильские новости


4 Июля 2025 [8 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
У полиции возникли вопросы к сыну премьера 10:09 04/07
У полиции возникли вопросы к сыну премьера
США могут повлиять на Турцию 07:19 04/07
США могут повлиять на Турцию
Бен Гвир вновь призвал к бойкоту сделки с ХАМАСом 08:20 03/07
Бен Гвир вновь призвал к бойкоту сделки с ХАМАСом
Если бы Гади Айзенкот создал собственную партию… 08:05 03/07
Если бы Гади Айзенкот создал собственную партию…
Бен Гвир пытается воспрепятствовать сделке 12:28 02/07
Бен Гвир пытается воспрепятствовать сделке
Больше не Национальное единство… 08:21 02/07
Больше не «Национальное единство»…
Все новости раздела
Новости без политики

Лапид: что дозволено «своему Юпитеру», не дозволено «чужому быку»

Раздел: Политика


Официально переговоры по формированию правящей коалиции в Израиле пока не начались, но на пути к ним отмечен первый скандал. Он связан с персональным составом участников переговоров.

27 января лидер второй по величине партии в будущем Кнессете Яир Лапид под давлением общественности (в основном, левых и феминисток) предъявил Биньямину Нетаниягу такой ультиматум: если в контактах со стороны «Ликуд» бейтейну» будет участвовать Натан Эшель – я для таких переговоров закрыт.

Надо напомнить читателям следующее. Натан Эшель – приближенный семейства Нетаниягу. Одно время он работал даже директором канцелярии премьера, но около двух лет назад ушел в отставку после того, как стали известны факты его сексуальных домогательств к одной из сотрудниц офиса.

Вот почему, собственно, левые, тесно связанные с феминистскими организациями, объявили Эшеля нежелательной персоной во всем, что связано с деятельностью государственных и общественно-политических структур в стране.

Окружение Нетаниягу тут же сделало ответный ход. Оно привлекло внимание прессы к личности Ури Шани, которого Лапид назначил главным переговорщиком от «Еш атид». Оказывается, полтора десятилетия назад Шани, будучи на госслужбе, был наказан в дисциплинарном порядке за то, что водитель его персональной машины отвозил дочерей Шани в школу.

Верхушка «Еш атид» возмутилась: нашли что сравнивать...Эшель домогался женщины, снимая нижнюю часть ее тела камерой мобильника, а Шани совершил незначительное нарушение, за что и был наказан в дисциплинарном порядке.

А между тем, если Лапид хочет оставаться предельно честным, последовательным и порядочным, ему следовало бы объявить об отстранении Шани от коалиционных контактов.

Ведь как бы то ни было, даже формально Шани был признан виновным в злоупотреблении общественным доверием. А как расценить то, что он совершил, с точки зрения морали и этики? Он продемонстрировал, что презирает всех рядовых израильтян, – тех, кому не выпал «счастливый жребий» быть государственными служащими и пользоваться колоссальными привилегиями и благами.

По существу, он буквально плюнул с высокой лестницы своего служебного положения на всех тех, кто обеспечил ему громадное жалованье, персональный автомобиль и персонального же шофера. Даже не плюнул, а плевал непрерывно, поскольку нетрудно предположить, что дочери Шани прибывали с комфортом на папином персональном лимузине в школу не один-единственный раз.

Как говорили на нашей незабвенной доисторической родине, в стране победившего социализма, «они ездят на нас». При этом я очень хорошо понимаю и знаю, отчего окружение Лапида назвало деяния Шани «незначительным нарушением»: сотни тысяч госчиновников и госслужащих отвозят своих отпрысков в школы и в детсады на персональных авто. Все они ездят на нас.

Хочу подчеркнуть, что я не пытаюсь защищать Эшеля. То, что он совершил, – отвратительно и заслуживает, скорее всего, более сурового наказания, чем дисциплинарное порицание.

Но что касается Лапида – не мешало бы ему помнить о том, что говоря о высоких моральных критериях «новой политики», он обязан применять эти критерии не только к «чужим», но и в первую очередь к «своим».


Давид Натензон


Читайте последние новости раздела "Политика":
У полиции возникли вопросы к сыну премьера →
США могут повлиять на Турцию  →
Бен Гвир вновь призвал к бойкоту сделки с ХАМАСом →
Если бы Гади Айзенкот создал собственную партию…  →
Бен Гвир пытается воспрепятствовать сделке  →
Больше не «Национальное единство»…  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Двух французов обвиняют в работе на Моссад
Двух французов обвиняют в работе на Моссад
Израильтяне осуществили высадку у Дамаска
Израильтяне осуществили высадку у Дамаска
Израиль должен выступать на «Евровидении» под нейтральным флагом
Израиль должен выступать на Евровидении под нейтральным флагом
Технологические компании получили рекордное финансирование
Технологические компании получили рекордное финансирование
Трамп: у ХАМАСа есть 24 часа
Трамп: у ХАМАСа есть 24 часа
Дети пострадали из-за жары
Дети пострадали из-за жары
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus