В Петербурге было возбуждено сразу три уголовных дела по факту хищения из Петербургского отделения Фонда соцстраха около 19 мил. рублей. Об этом сообщают последние новости Санкт-Петербурга.
22 января 2013 г. сотрудники отдела по расследованию организованной преступности и мошенничества ГУ Министерства внутренних дел России вместе с сотрудниками ФСБ России по Ленинградской области умело провели масштабную операцию по поиску преступной группировки, которые причастны к похищению выплат из Фонда соцстрахования. По подозрению в данном мошенничестве в результате была задержана супружеская пара, которые являются неработающими жителям Петербурга: это 29-летняя женщина и ее 31-летний муж.
Согласно версии преступления, схема данного хищения выплат из Фонда регионального социального страхования была таковой: участники организованной преступной группировки в течении 2012 года предоставляли в отделение ФСС Российской Федерации в Санкт-Петербурге ложные сведения, к примеру, они использовали учредительные документы и печати организаций, которые были контролированы ими же, но не вели на самом деле никакой предпринимательской деятельности, передают новости Санкт-Петербурга.
Мошенники умело изготавливали ложные документы, которые предоставляли для того, чтобы получить деньги из Фонда Соцстраха, к примеру, в случай беременности или временной нетрудоспособности. Кроме этого, преступники оформляли трудовые договора с беременными женщинами, которые не знали о мошенничестве, но являлись заинтересованными в данной операции, чтобы получить деньги по беременности и пособие по материнству. На сегодня уже стало известно, что приняли в этом участие около 200 фактически беременных женщин, которые не работали на тех фирмах, реквизиты которых были указаны в документах по нетрудоспособности.